Самый языкатый сайт Одессы

Одесситы празднуют Яблочный Спас

Одесситы празднуют Яблочный Спас

19 августа христиане отмечают Преображение Господне. В народе этот праздник называется Вторым Спасом или Яблочным Спасом.

Праздник по христианскому календарю называют Преображение Господне. Преображение Господне — один из 12 крупнейших православных праздников.

Праздник основан на событиях евангельской истории. В этот день произошло явление Иисусом Христом своей Божественной природы: «По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». Трое апостолов Христа увидели Иисуса в его Божественном величии. Основной смысл этого события заключался в том, что Господь явил ближайшим ученикам свое истинное Божественное естество, что укрепило их веру.

Преображение Господне начали отмечать в церквях Армении и Каппадокии в 4 столетии. Восточные церкви, соединили праздник с местными языческими праздниками, посвященными сбору урожая. К славянам праздник пришел из Византии и стал символом освящения даров земли.

Традиционно на Яблочный Спас отмечали праздник сбора урожая. Также, считалось, что в этот день природа начинает преображаться и наступает осень. Ночи после Яблочного Спаса становятся значительно прохладнее. В народе даже есть такая поговорка: «Яблочный Спас — лето ушло от нас».

В этот день в храмах принято освящать плоды, особенно яблоки. Если, кусая освященное яблоко, загадать желание, то оно должно обязательно сбыться.

В день празднования Преображения Господня митрополит Одесский и Измаильский Агагфангел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в сослужении городского духовенства в священном сане.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top