Самый языкатый сайт Одессы

Прежде чем восстанавливать сгоревшее здание на Троицкой, Одесса хочет стать его собственником

Прежде чем восстанавливать сгоревшее здание на Троицкой, Одесса хочет стать его собственником

Одесский горсовет настаивает на безвозмездной передаче сгоревшего больше года назад дома Асвадурова на Троицкой из государственной в коммунальную собственность.

Об этом шла речь на сессии Одесского горсовета 17 марта.

Как уточнил на заседании мэр Геннадий Труханов, решение носит сугубо декларативный характер.

«Речь идёт пока о том, что мы выразили готовность принять это здание. Нам его ещё никто не передаёт, за него ещё придётся побороться, и не факт, что нам это здание вообще предложат. Но этим решением горсовет продемонстрировал свою позицию. Если же нам здание отдадут, мы вернёмся к вопросу ещё раз и предметно обсудим условия передачи, расходы на восстановление и дальнейшее использование», — заявил мэр.

Как известно, дом Асвадурова принадлежит министерству образования и науки Украины, так как в этом памятнике архитектуры размещался экономический колледж. При этом в случае взятия здания на баланс город получит возможность изменить целевое назначение дома, против чего ранее выступало Минобразования. Оно отказалось оплачивать ремонт, но настаивало на том, чтобы на Троицкой, 25 продолжало работать учебное учреждение, которое бы с высокой степенью вероятности находилось в государственном подчинении. То есть город бы взял расходы на восстановление здания на себя, но то, что находилось внутри последнего, муниципальным властям никак бы не подчинялось. В связи с этим город и настаивает на праве изменения целевого назначения, но никоим образом не для каких-то коммерческих планов.

При этом и одесская мэрия, и одесская областная администрация, похоже, объединили усилия ради того, чтобы перевести в восстановленный дом Асвадурова фонды государственного архива Одесской области из Бродской синагоги.

Статус памятника же в случае восстановления здания город обещает сохранить.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top