Самый языкатый сайт Одессы

Прощай АК — соседи Одесской области меняют основной автомат армии

Прощай АК — соседи Одесской области меняют основной автомат армии

Румынская армия отказывается от старого доброго АК (АКМ) калибра 7,62х39. Теперь армия этой страны будет вооружена штурмовыми винтовками Беретта ARX-160 в стандартном натовском калибре 5,56х45.

Причем, производится это оружие будет в Румынии, на заводе в городе Плопень. Об этом сообщает «Укринформ».

Штурмовая винтовка ARX-160 является элементом перспективного комплекса оснащения пехотинца, в который также входят электронно-оптический прицел и новый 40-мм подствольный гранатомёт GLX 160. Прицельный комплекс имеет дневной, ночной и обычный оптический каналы, лазерный дальномер и баллистический компьютер для гранатомёта. Винтовка создана в рамках программы «Солдат будущего». о

Автоматика ARX-160 основана на отводе пороховых газов из канала ствола, газовый поршень имеет короткий ход. Имеется затворная задержка. Двусторонний предохранитель-переводчик режимов огня обеспечивает возможность стрельбы одиночными и непрерывными очередями.

Ствольная коробка (верхний ресивер) и корпус УСМ (нижний ресивер) выполнены из ударопрочного полимера. На ствольной коробке и цевье имеются планки Пикатинни. Складной пластиковый приклад может регулироваться по длине (5 позиций).

Эта винтовка отличается модульностью — т.е. возможностью быстро менять длину ствола, калибр и аксессуары к оружию.
Беретта ARX-160 принята на вооружении в Италии, Албании, Мексике, Туркменистане. А в Египте и в Казахстане ее приняли на вооружение спецназа, причем в калибре 7,62х39.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы!

Top