Самый языкатый сайт Одессы

Ректором Одесской политехники опять стал Геннадий Оборский

Ректором Одесской политехники опять стал Геннадий Оборский

Вопреки навязанной извне негативной медиа-кампании, кандидатуру Оборского поддержали более 72% избирателей вуза (1161 голос из 1604).

Еще одна фишка выборов — кандидат на пост ректора был один. Как вы догадались, им был именно Геннадий Оборский. Недавно популярный среди абитуриентов вуз пережил реорганизацию. Новый госуниверситет «Одесская политехника» был создан летом 2020 года путем слияния Одесского национального политехнического и Севастопольского национального технического университетов. Соответственно, новый вуз, новое юридическое лицо — все это позволило Оборскому еще раз участвовать в выборах ректора по схеме «обнуления». Обычно срок пребывания на посту ректора ограничивается двумя каденциями.

Что же касается самого нового-старого ректора, то он является выпускником Одесского национального политехнического университета по специальности «Технологии машиностроения» (закончил в 1976 году тогда еще политехнический институт). Его карьерный рост в альма-матер — от должности младшего научного сотрудника в 1980-м до ректора вуза в 2010-м. 

В 1998 году Оборскому было присвоено ученое звание профессора, в 2000 году он стал членом Академии инженерных наук Украины, а в 2004 году – заслуженным работником образования Украины.

Что же касается обвинений политического толка, которые выдвигали оппоненты нынешнего ректора, то в нынешних условиях это скорее позитив.  С 2010 по 2015 гг. Геннадий Оборский был депутатом Одесского горсовета, входил во фракцию Партии регионов и даже возглавлял ее городскую ячейку. Естественно, поддерживал Виктора Януковича.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top