Рождественская звезда или противотанковый еж – в Одессе обсуждают праздничное украшение

Кто-то уверен, что это инсталляция “Рождественская звезда”, которая уже попала в Национальный реестр рекордов. Но многие считают, что этот “рекорд” по стилистике имеет мало общего с Рождеством.

А началось с того, что  в Одессе возле Дюка установили восьмиметровую Рождественскую звезду. Ее вес – 90 килограммов.

“Изготовили огромное украшение на фабрике иллюминации в Черноморске за пять дней. Инсталляция сделана из фибергласса — стеклопластика.

“Сам материал — это стеклопластик, в основе лежит стеклопластиковое стекловолокно. Нужно отметить, что он используется в космическом производстве, это сверхпрочный материал, обладает большой прочностью, в то же время он очень легкий”?, — рассказал исполнительный директор компании Lumiere Ukraine Дмитрий Черкас.

Авторы говорят, таких инсталляций существует всего две — одна стоит в Одессе возле Дюка, другая в Николаеве”, – сообщает VGORODE.UA.

Правда, не все воспринимают именно такую рождественскую стилистику, имеющую мало общего с духом одного из главных христианских праздников. Творение уже назвали противотанковым ежом, а в facebook развернулась дискуссия, в которой преобладают гневные эмоции.

Наверное, кому то из чиновников, в борьбе за современные тенденции просто не хватило вкуса. При этом, если праздничное украшение связано с религиозной тематикой, стоит все же придерживаться традиционной эстетики, определенного пиетета и уважения к символам. Пример – установленная тут же у Дюка  во время празднования Хануки традиционная Ханукия не вызывала какой-либо критики. Все воспринимали ее как важный символ праздника в Одессе.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Новогоднее чудо – одессит отыскал в целом городе незнакомку, в которую влюбился 1 января