Самый языкатый сайт Одессы

Сборы резервистов в Одессе — волонтеры и бизнес спешат на помощь

Сборы резервистов в Одессе — волонтеры и бизнес спешат на помощь

Одесса всегда умела мобилизовать внутренние силы и ресурсы в непростое время, а одесситы — проявить максимум заботы и оказать помощь. Военное положение, которое действует в городе и области с прошлой недели, стало не только топ-темой обсуждения в соцсетях, многие готовы помочь ВСУ.

Пока «диванные активисты» ищут двусмысленность политического подтекста в происходящем, волонтеры и бизнес объединяются и ищут возможность по-максимуму обеспечить комфорт большому количеству военнослужащих и резервистов, которые в эти дни находятся на территории воинских частей.

В Генштабе уверяют: во время военного положения массовой мобилизации не будет

Со следующей недели в Одесской области пройдут учения и проверка объектов

Геннадий Труханов возглавил созданный Совет обороны Одессы

С 3 декабря в регионе стартовали военные сборы.

«Тех, кто надеется провести их в «184-х новеньких казармах» должен разочаровать. Вас ждет декабрь, снег, палатки», — пишет в фейсбуке ArturAminiev — Чтобы немного облегчить сбор вещей, выкладываю свой список. Он большой (предусмотрено почти все), но влезает в 80-л рюкзак. Конечно, кто-то поедет с маленькой сумкой, в которой только запасные носки и бутылка водки, на вкус и цвет фломастеры разные…»

Накануне сборов, 26 ноября, волонтер Лариса Ильчук и еще более 40 неравнодушных одесситов поделились постом о помощи и фотоотчетом о результатах.

Естественно, что одесский бизнес, его лучшие представители не могли остаться в стороне. Ведь есть много таких бытовых «мелочей», при отсутствии которых даже «семейную лодку штормит», а тут — целая армия страны. Шутка ли?!

«Все привыкли, что Одесса — это налаженная индустрия курортного гостеприимства в Украине: море, солнце, пляжи, песок. Но зимой здесь не такой уж гостеприимный климат, поверьте!, — говорит бизнесмен Александр Крыжановский,Поэтому создать, насколько это возможно, комфортные условия в воинских частях и казармах, которые в эти дни переполнены резервистами, просто необходимо. Только пожалуйста, не надо сюда «приплетать» политическую и экономическую составляющие. Оставим это демагогам. Для бизнеса все гораздо понятнее: можешь помочь — помоги! Сегодня события в Украине подобны шторму, а одесситы знают, что в шторм борешься с двумя стихиями — неистовым ветром и бушующим морем. Без компромиссов. И когда речь идет о возможной военной угрозе — этих компромиссов тоже не может быть…».

Что элементарно человеку нужно в быту для жизни? Постель, свет и чистота. По мере сил, бизнес пытается оказать помощь в обеспечении этих составляющих. Как говорят в Одессе, переживем и военное положение. Главное объединиться и помочь своим защитникам. А в Одессе это умеют, поверьте! Поэтому у нас не спорят в соцсетях, а просто везут необходимое для украинских воинов.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Военное положение: кого вызовут на сборы в Одесской области (видео)

Top