Самый языкатый сайт Одессы

Сегодня одесситы отмечают День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня одесситы отмечают День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Эта фотография стала исторической и вошла в многие учебники.

10 апреля 1944 года войска Красной Армии под командованием генерала армии Родиона Малиновского освободили Одессу от немецко-фашистских захватчиков. За беспримерное мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны при обороне города, Одессе было присвоено звание Города-Героя.

«Сегодня, 10 апреля, в 20 часов столица нашей Родины Москва салютует нашим доблестным войскам, освободившим Одессу, двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий.

Кораблям Черноморского флота в это же время произвести салют двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати орудий в честь войск, освободивших от немецких захватчиков важнейший порт на Черном море – Одессу.

За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение Одессы. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам!», — говорилось в приказе Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И. Сталина 10 апреля 1944 г.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top