Самый языкатый сайт Одессы

Сегодня православные отмечают День жен-мироносиц

Сегодня православные отмечают День жен-мироносиц

В воскресенье, 3 мая, православные отмечают День жен-мироносиц, в лице которых церковь чтит всех женщин-христианок. Дата празднования привязана к Пасхе и приходится на третье воскресенье после нее.

Согласно Библии, жены-мироносицы — это женщины, которые посвятили свою жизнь Иисусу Христу. Упоминаются имена семи из них, но их было гораздо больше.

Одна из самых известных — Мария Магдалина, которая вела грешную жизнь и была одержима семью бесами, которых изгнал Христос. Она уверовала и с тех пор сопровождала его. Магдалина стала первой, кому явился Сын Божий после воскрешения.

Также упоминаются сестры праведного Лазаря, который был воскрешен Христом, Мария и Марфа. И Мария Клеопова — мать будущего евангелиста Матфея.

Все они отреклись от своей прошлой жизни и следовали за Христом, как за учителем, до последнего его дня на земле. Они вошли в историю как пример христианской любви.

Мироносицами их называют от слова «миро» — аромо-масло, которым смазывали тело умершего. То есть, по традиции, спустя три дня, они принесли миро для погребального ритуала после казни Христа. Сделали они это, не испугавшись стражи, которую приставили к гробу противники Христа. Когда же гроб открыли — тела там не оказалось.

Пасхальное приветствие «Христос воскрес!» первой произнесла Мария Магдалина. Именно она рассказала апостолам о воскресении Иисуса.

Матушки — супруги священников Свято-Успенского монастыря Одессы записали поздравление с Днем жен-мироносиц:

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top