Самый языкатый сайт Одессы

Сегодня православные празднуют Маковея

Сегодня православные празднуют Маковея

Сегодня, 14 августа, верующие отмечают Маковея или Медовый Спас. Семьи в этот день отправляются в церковь на службу, где освящают мед и мак, а когда возвращаются домой – готовят блюда с маком и медом.

Праздник установлен в честь Вынесения Честного Животворящего Креста Господня. По легенде, в древние времена в городе Константинополе разразилась страшная эпидемия. Ни врачи, ни знахари не знали, как ее преодолеть. Тогда местные священники вынесли из храма Святой Софии частичку креста, на котором распяли Иисуса, и освятили ею местные водоемы. После этого болезнь исчезла и больше никогда не возвращалась.

В этот день также чествуют память ветхозаветных мучеников Маккавеев. Их было семеро – Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Алим и Маркелл. Всех их казнил сирийский царь Антиох Епифан 14 августа 166 года до н. э. за служение Богу. С тех пор их считают символом незыблемости в соблюдении христианских заповедей.

Кроме того, история праздника связана с периодом, когда пасечники собирали урожай и изготавливали из меда различные лакомства.

На Маковея в церкви принято освящать воду, мед и травы. Каждый из этих элементов имеет свою символику и обладает целебными свойствами в течение года.

После освящения букет нужно засушить и хранить круглый год, как оберег. Он будет защищать всю семью от болезней и неприятностей.

В день Медового Спаса есть возможность побороть любой недуг, если помолиться Высшим Силам и умыться водой из трех источников.

На праздник нельзя злиться и ругаться. Считается, что в этот день все негативные пожелания в адрес других людей вернутся сторицей. Также нельзя в этот день громко говорить, бурно праздновать.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top