Самый языкатый сайт Одессы

Сессия Одесского облсовета: что решили народные избранники

Сессия Одесского облсовета: что решили народные избранники

Сегодня, 16 апреля, состоялась шестая сессия Одесского областного совета. В ходе заседания депутаты приняли ряд важных для жизни города и области вопросов.

Итак, депутаты дали добро на получение кредита в размере 630 млн грн на капитальный ремонт дорог в регионе. Деньги возьмут у «Укргазбанка» под 12% (с учетом ставки Нацбанка). На погашение займа будет уходить 30% государственной субвенции, которая выделяется на дорожный фонд

Утвердили кандидатуру директора КП «Крепость», которое заведует Аккерманской крепостью в Белгороде-Днестровском. Новым руководителем стал Сергей Омельченко.

Приняли очередные изменения в бюджет. Изначально его доходная часть должна была составлять 4,824 млрд грн, на прошлой сессии ее подняли до 5,081 млрд, но уже на этой доход урезали – 4,832 млрд грн. То есть еще меньше, чем первоначальная цифра.

В очередной раз большая часть депутатов по непонятным причинам не утвердила кандидатуру директора Балтской школы-интерната, которая выиграла конкурс и даже суд против облсовета. Суд обязал народных избранников принять соответствующее решение. Тем не менее вопрос на голосовании провалили.

Создали две новые депутатские группы: «Стратегия ЕС для Дунайского региона» (7 депутатов) и «Мир, женщины и традиционные ценности» (25 депутатов).

Забрали у частной клиники пластической хирургии «Виртус» землю Судостроительной, 1 из постоянного пользования. Теперь частник будет платить за аренду земельного участка. Правда, по какой ставке – не известно.

Обратились к Кабмину с требованием срочно изъять из оборота книгу «Принцесса плюс принцесса». Депутаты считают, что такая литература формирует у детей неправильные ценности.

Также депутаты попросили правительство провести реконструкцию Дома Асвадурова, который недавно горсовет согласился принять на баланс.

Также просят власти не закрывать отделения «Укрпочты» в селах, где мало населения, так как они выполняют жизненно важную роль. «Укрпочта» прекращает работу в населенных пунктах, где население меньше 200 человек, впрочем, недавно в Одесской области они пошли на уступки и снизили этот порог до 1200 человек.

Источник

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top