Самый языкатый сайт Одессы

Сначала косметологи, потом стоматологи: правительство представило план выхода из карантина

Сначала косметологи, потом стоматологи: правительство представило план выхода из карантина

Кабмин опубликовал пять главных шагов по выходу из карантина. Детальный план появился на телеграм-канале премьера-министра Украины Дениса Шмыгаля.

План состоит из пяти этапов. Каждый этап имеет условие, при котором он наступает.

Этап №1. Условие: прирост больных не больше 5% в течение 10 дней

Что разрешат: откроют парки, скверы, зоны отдыха, прибережные и лесопарковые зоны. Откроется часть индустрии красоты, разрешат тренировки в командных видах спорта, торговлю непродовольственными товарами (опт и розница), разрешат продавать кофе на вынос, откроются автомойки, веломагазины, будут принимать нотариусы и адвокаты.

По самым благоприятным прогнозам первый этап, или как его условно назвали, «День К», наступит 11 мая.

Этап №2. Условие: процент новых больных уменьшается, выздоровевших — увеличивается

Что разрешат: выпускные классы пойдут учиться и готовиться к ВНО; откроют кинотеатры под открытым небом, возобновят работу спортзалы и гостиницы, разрешат спортивные состязания, где участвуют не больше 50 человек (без зрителей).

Этап №3. Условие: количество выздоровевших в 2 раза больше, чем заболевших, в течение 10 дней подряд, а загруженность больниц — меньше 10%

Что разрешат: детские площадки и спортплощадки; возобновится междугородний транспорт (внутри областей), спецперевозки в метро; некоторые образовательные учреждения; откроют ТРЦ (без развлекательных зон), кинотеатры, театры, кафе, бары, рестораны.

Этап №4. Условие: количество больных менее 5 случаев на каждую область на протяжении 10 дней

Что разрешат: запустят весь общественный транспорт (включая метро), учреждения образования и культуры; восстановят оказание плановой и стоматологической медицинской помощи; откроют спортзалы и фитнес-центры, полностью откроют ТРЦ.

Этап №5. Условие: внутренняя передача вируса в стране прекратится

Будут сняты все ограничения, кроме тех, которые ввелись местными властями на отдельных территориальных единицах.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top