Самый языкатый сайт Одессы

Снижение уровня воды в озере Ялпуг угрожает водоснабжению Болграда

Снижение уровня воды в озере Ялпуг угрожает водоснабжению Болграда

Вот уже несколько недель подряд в озере Ялпуг наблюдается снижение уровня воды. Как известно, этот водоём фактически существует в режиме водохранилища, то есть его наполнение периодически происходит из реки Дунай. Однако в нынешнем году на Дунае практически не было весеннего половодья.

Сегодняшний уровень реки в районе города Рени – на 2 метра ниже среднестатистического июньского показателя. Таким образом, гидрологическая ситуация на Дунае и Придунайских озёрах близка к кризису 2020 года, вызванному аномальной засухой. Ситуацию изучали в yug.today

Отметим, что в марте т.г. Межведомственная комиссия по согласованию режимов работы водохранилищ на весенне-летний период 2022 года прогнозировала, что в случае нормального половодья на Дунае произойдёт наполнение озёр Ялпуг и Кугурлуй до отметки 3 м по Балтийской системе. Затем в течение месяца планировалось сбросить воду из водохранилищ до отметки обычного подпорного уровня – 2,8 м. Это обычная практика, позволяющая, к тому же, снизить минерализацию воды в озёрах.

К сожалению, эти планы осуществить не удалось. По состоянию на середину июня т.г. уровень воды в Ялпуге составлял лишь 2 м. Это на 80 см ниже нормы и лишь на 20 см выше критического («мёртвого») уровня водоёма. Причём климатические условия 2022 года явно не способствуют улучшению ситуации. Данная тенденция особенно опасна для Болграда и окрестных населённых пунктов, водоснабжение которых полностью обеспечивается за счёт Ялпуга. То есть падение уровня воды в озере ниже 1,8 м приведёт к тому, что районный центр и ряд сёл попросту останутся без питьевой воды.

Ситуацию прокомментировал главный инженер коммунального предприятия Болградского горсовета «Горводоканал» Олег Жеков.

«На сегодняшний день ситуация не является критической – уровень воды в Ялпуге пока держится на отметке 2 метра. Но если существующая тенденция будет продолжаться, то к следующему году мы уже не сможем обеспечивать город водой. Проблему усугубляет тот факт, что озеро Ялпуг физически выше реки Дунай. Положение может спасти только резкое повышение уровня воды в Дунае, но надежд на это мало, — говорит Олег Иванович. – Что можно сделать в том случае, если Ялпуг опустится до «мёртвой» отметки? К сожалению, наше предприятие никак не может влиять на работу гидротехнических сооружений, отвечающих за водообмен между Дунаем и Ялпугом. Тем не менее любые сооружения не решают вопрос, если нет половодья или паводка на Дунае. Конечно, в принципе возможно искусственно закачивать воду из реки в озеро. Однако на водохранилище Ялпуг-Кугурлуй нет соответствующих насосных станций. Ялпуг наполняется самотёком через простые шлюзы – они открываются, когда Дунай полноводен. Через эти же шлюзы происходит сброс воды обратно из Ялпуга в Дунай в случае необходимости. Таким образом, в районе Ялпуга отсутствуют технические возможности для искусственного наполнения озера водой. Для строительства насосных станций нужны огромные деньги. Сегодня, во время войны, никто их не выделит. Других источников водоснабжения Болграда нет».

Отвечая на вопрос о возможных перспективах добычи воды из артезианских скважин (в Ренийской громаде, например, практически повсеместно используется артезианская вода), главный инженер КП «Горводоканал» сообщил, что подобные проекты в Болградской громаде рассматриваются, но они находятся на начальной стадии.

Добавим, что помимо всего прочего, данная проблема усугубляется аварийным состоянием некоторых придунайских гидротехнических сооружений, в том числе шлюза-регулятора Репида, от которого непосредственно зависит наполнение озера Ялпуг. К примеру, комментируя масштабы и ожидаемые последствия засухи 2020 года, городской голова Болграда Сергей Димитриев в июне того же года заявил, что из-за плачевного состояния шлюза Репида из озера Ялпуг уходит 3 млн кубометров воды в месяц, тогда как на нужды города требуется чуть больше миллиона кубометров в год.

Top