Самый языкатый сайт Одессы

Сорочинская ярмарка у Дюка — а почему не Бессарабская?

Сорочинская ярмарка у Дюка — а почему не Бессарабская?

Удивительно, с какой упрямой непосредственностью в Украине продолжают игнорировать права регионов на свое культурное своеобразие.

К примеру, с 26 по 30 июня 2019 года в Одессе будет проходить — Национальная Сорочинская ярмарка. Она разместится возле памятника Дюку де Ришелье, Приморскому бульвару, Потемкинской лестнице и Морскому вокзалу.

И здесь уже вопросы. Где Дюк, а где сельская ярмарка? Может быть не стоит превращать центр европейского со дня основания города в провинциальный рыночный балаган? Само по себе мероприятие достойное, но можно было бы найти и более приемлемую локацию.

И второе. Ярмарку в Одессе под брендом «Бессарабская ярмарка» можно было включить в перечень мероприятий национального проекта Национальная ярмарка. И все были бы довольны, и общенациональный бренд заиграл бы новыми, южными красками. Таким образом, организаторы мероприятия уважили бы и традиции нашего многонационального края, а не плодили шароварный примитивизм. Так нет — опять глупая, раздражающая унификация на грани презрения к регионам. Как будто бы децентрализации не было и нет.

Иногда и думать надо, господа чиновники, время то меняется.

ИВАСИ ОСВОИЛИ ТЕЛЕГРАММ. ЖМИ И ЗАЦЕНИ!

Top