Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе придумали, как спасти Балковскую от подтоплений

В Одессе придумали, как спасти Балковскую от подтоплений

Спасти улицу Балковскую от регулярных подтоплений можно при помощи углубления так называемого пруда-отстойника и установки насосной станциии.

Об этом сообщили в Департаменте городского хозяйства.

Буферный пруд на ул. Балковской был построен в 1975 году. Его площадь — 2,5 га, глубина — 3 м, обьем- 75000 м3. Пруд собирает дождевую воду для снижения нагрузки на коллекторы в районе Пересыпи и главной насосной станции с последующим переливом в ливневой коллектор по ул. Щеголева. Объема этого искусственного сооружения не хватает для принятия сточных вод.

Во время выездного заседания постоянной комиссии горсовета по вопросам ЖКХ 30 июля специалисты предложили для уменьшения подтоплений углубить буферный пруд на 2-3 м. Это позволит принять дополнительно 50 -75 тыс. м3 сточных вод. Кроме того, предложено построить насосную станцию и автоматические шиберы для оперативной откачки сточных вод с последующим перекачкой на очистные сооружения станции «Северной».

Отмечается, что это позволит в разы снять нагрузку как на коллекторы по ул. Балковской, так и на Пересыпь в целом. Также необходимо снизить подачу стоков из центральной части города на улицу Балковскую с направлением стоков в акваторию порта через Военный спуск. Кроме того, нужно провести очистку ливневого коллектора по ул. Щеголева размером 1900 мм на 2100 мм с выпуском в море по ул. Кравцова и ул. Плыгуна.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top