Самый языкатый сайт Одессы

Труханов представил проект Пешеходный центр Одессы на Международном саммите мэров в Киеве

Труханов представил проект Пешеходный центр Одессы на Международном саммите мэров в Киеве

Одесса уверенно возвращается к допандемической (т.е. доковидной) цифре в три миллиона туристов в год. Об этом заявил мэр Одессы Геннадий Труханов в рамках четвёртого Международного саммита мэров, который проходит 28 сентября в Киеве.

Труханов считает, что пешеходный центр — это уникальный проект, который еще больше приблизил Одессу к европейскому стилю жизни, где исторический центр в туристических городах традиционно является пешеходной зоной. Эта идея реализовано во многих европейских городах, которые являются мировыми туристическими центрами.

Тема саммита в этом году «Города на передовой: развитие несмотря на глобальные вызовы». Городской голова о отметил, что Одесса доказала, что и в период пандемии возможно развивать туристический потенциал города. Вместе с тем, Труханов подчеркнул, что развитие туризма — это, в первую очередь, не подсчет количества туристов, а колоссальная работа по развитию инфраструктуры, созданию комфортных условий.

«7 лет назад мы начали с восстановления достопримечательностей, реставрации памятников архитектуры, благоустройства скверов, парков и наполнения их своеобразными точками притяжения — объектами или событиями. В центре города появились совершенно новые парки — Стамбульский и Греческий. Мы привели в порядок любимые парки одесситов, разбили их на зоны различных активностей. Следующий шагом стал пешеходный центр в выходные и праздничные дни», — сказал мэр Одессы.

На сегодняшний день пешеходная зона в Одессе — крупнейшая в Украине. По мнению мэра Одессы, городская власть делает все для того, чтобы статус Одессы как туристической жемчужины был не номинальным. Немаловажным аспектом является взаимодействие региональной и государственной власти: «Я искренне благодарен Президенту Украины за внимание к нашему городу. Такое взаимодействие уже оправдало себя и повысило как уровень качества жизни одесситов, так и туристическую привлекательность нашего города».

Вместе с тем, мэр отметил, что даже самый удачный проект рискует стать провальным без грамотного подхода. В процессе реализации пешеходной зоны были продуманы все детали.

«Продумано изменение организации дорожного движения, установлены новые дорожные знаки, организована новая система парковки — мы сделали все, чтобы пешеходный центр органично вошел в жизнь одесситов и гостей города», — сказал Геннадий Труханов.

Стоит отметить, что, несмотря на первоначальный скепсис, пешеходная зона в центре Одессы уже приобрела своих поклонников и эффективно разгружает центр города от транспорта в выходные дни.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top