Самый языкатый сайт Одессы

У большей части заболевших ковидом в «Молодой гвардии» подтвержден штамм «Дельта»

У большей части заболевших ковидом в «Молодой гвардии» подтвержден штамм «Дельта»

Об этом сообщает «Страна» со ссылкой на Сергея Кравченко, глава Национальной Медицинской палаты Украины.

«У 30 детей в лагере подтвердился штамм Дельта. Губернатор Одесской области уже готов заказывать автобусы, чтоб детей развести по домам. Хотя по классике эпидемиологии, все должны оставаться в очаге до момента элиминации инфекции (снижение заболеваемости до нуля в границах определенной территории — Ред.). Но в нашей стране все давно наплевали на эпидемиологию. Да и финансово-экономическое положение не позволяет локализовать очаг на месте из-за отсутствия необходимых ресурсов», — отметил Сергей Кравченко.

Кроме того, как утверждает Кравченко, на всю Одесскую область готово слишком мало коек под коронавирусных больных.

«Госпитализировали уже пятерых детей, больных более 40. У более чем 30 человек подтверждён штамм Дельта, контактных лиц — больше 500, а общее количество детей в лагере больше тысячи. Если количество требующих госпитализации возрастёт, Одесский регион может не справиться, так как под COVID-19 готово всего лишь около 150 детских коек на всю область», — заявляет Сергей Кравченко.

Эта ситуация — серьезное испытание для Сергея Гриневецкого, как руководителя области. Вспышка ковида в «Молодой гвардии» ставит под угрозу и масштабную программу массовых мероприятий на день независимости, и начало учебного года в школах в обычном режиме.

Top