Самый языкатый сайт Одессы

Дедлайн для Delfi: собственнику затонувшего в Одессе танкера дали неделю

Дедлайн для Delfi: собственнику затонувшего в Одессе танкера дали неделю

Собственнику танкера Delfi дали время до 28 января, чтобы убрать судно с одесского побережья, иначе это сделают местные власти до 15 апреля.

Такое решение было принято на заседании рабочей группы, где также присутствовали портовики и представители Госэкоинспекции.

Водолазное обследование судна было закончено 10 января, в настоящее время три разные компании просчитывают стоимость эвакуации судна.

«Мы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее ликвидировать последствия аварии танкера. Ждём заключения специалистов Государственной экологической инспекции относительно возможной угрозы аварийного судна жизни и здоровью людей и влияния танкера на окружающую среду. Поскольку судовладелец не спешит убрать судно с побережья, скорее всего, придётся действовать по альтернативному плану: судно распилят на металлолом или доставят в порт для ремонта», — заявил председатель ОГА Максим Куцый.

В свою очередь, руководитель ГП «Администрация морских портов Украины» в Одессе Руслан Сахаутдинов заявил, что специалисты уже подготовили план по эвакуации судна с мели рядом с пляжем «Дельфин».

Так, работы по распиливанию судна на металлолом и буксировке обойдутся максимум в 25 миллионов гривень. Также есть второй вариант: заделать пробоину на одном из бортов танкера, поднять судно на ровный киль, откачать воду, отбуксировать в порт для ремонта. Стоимость работ остается на том же уровне. Однако при выборе второго варианта работы можно выполнить в два раза быстрее — за 50 дней.

Напомним, затонувший танкер-бункеровщик Delfi уже четыре месяца лежит на боку у пирса популярного одесского пляжа «Дельфин» . Ранее владелец Delfi обещал убрать его до конца 2019 года.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top