Самый языкатый сайт Одессы

Угроза эпидемий: СБУ возбудит дело против «ДнепрАзота»

Угроза эпидемий: СБУ возбудит дело против «ДнепрАзота»

СБУ инициировала проверку действий должностных лиц ПАО «ДнепрАЗОТ», которые привели к созданию дефицита жидкого хлора — основного реагента для бесперебойного обеспечения украинцев питьевой водой.

Как передает пресс-центр СБУ, это создало предпосылки к нарушению нормального функционирования объектов жизнеобеспечения населения и опасность для здоровья людей.

«С 15 июня 2018 администрацией ПАО «ДнепрАЗОТ» в нарушение договорных обязательств и без предварительного уведомления приостановлено производство и отгрузка жидкого хлора водоснабжающих предприятий Украины, что делает невозможным обеззараживания питьевой воды, создает угрозу возникновения массовых отравлений и распространения эпидемий», — говорится в сообщении.

В то же время Служба безопасности проверяет обоснованность увеличения в несколько раз стоимости реагента на пути от производителя к конечному потребителю. По результатам проверки следователями СБУ будет принято решение о квалификации по Уголовному кодексу Украины действий лиц, причастных к искусственному созданию предпосылок к возникновению чрезвычайной ситуации.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Одесса будет с хлором для очистки воды

Top