Самый языкатый сайт Одессы

Украина готова оборонять остров Змеиный в Черном море — офицер генштаба ВСУ

Украина готова оборонять остров Змеиный в Черном море — офицер генштаба ВСУ

Россия может попытаться захватить остров Змеиный в Черном море, рядом с которым находятся месторождения нефтегазового шельфа. Такое мнение в эфире «Радио Свобода» высказал заместитель начальника научно-исследовательского управления, офицер генштаба ВСУ Виктор Шидлюх.

«Что касается острова Змеиный и Чёрного моря, ВСУ будут применять все возможные меры, которые будут у нас в распоряжении, для отсечения вооружённой агрессии.

Потому я уверен, что в случае попытки РФ захватить остров будут использованы непосредственно военные меры с использованием всех возможных сил и средств, и не только в направлении острова Змеиный. Каждый акт эскалации агрессии будет пресекаться и будут соответствующие адекватные меры», – заявил Шидлюх.

Напомним, остров Змеиный принадлежит Украине и входит в состав Килийского района Одесской области. Пока у нашей страны были споры с Румынией по поводу этого острова. Статус Змеиного имел важное значение при рассмотрении в Международном суде ООН территориального спора между Украиной и Румынией о делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны, богатых запасами нефти и газа. 3 февраля 2009 года было вынесено решение, по которому Змеиный признан островом, а не скалой, что пыталась доказать Румыния.

IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! 

На остров Змеиный высадился морской десант и взял его под охрану (видео)

Top