Самый языкатый сайт Одессы

Украина возобновляет железнодорожное сообщение на участке Березино-Бессарабская

Украина возобновляет железнодорожное сообщение на участке Березино-Бессарабская

Украина и Молдова намерены осенью 2022 года возобновить железнодорожное сообщение для грузовых перевозок на участке Березино-Бессарабская, которое остановилось в конце 1990-х.

Как сообщается на сайте Министерства инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова, меморандум о взаимопонимании, предполагающий возобновление железнодорожного сообщения, 23 июня подписали представители этого кишиневского ведомства и Министерства инфраструктуры Украины.

С молдавской стороны подпись поставил вице-премьер-министр Андрей Спину, с украинской — министр инфраструктуры Александр Кубраков.

«Таким образом, Республика Молдова сможет экспортировать и импортировать товары через порт Измаил, расположенный на Дунае, сократив заторы в порту Рени. В то же время через этот участок железнодорожной линии Украина сможет экспортировать товары в Республику Молдова и в страны ЕС», — говорится на сайте.

Железнодорожный участок Березино-Басарабская на территории Украины был разобран в 1997 году. А в 1999 году закрыли участок между станциями Ротово и Рауховка в обход Одессы.

Отстроенный участок будет иметь длину примерно 23 км. Из них 1,2 км железной дороги будет построено на территории Молдовы.

Горячая лента новостей IVASI.NEWS в телеграмме. Подписывайся: https://t.me/ivasinews

Top