Самый языкатый сайт Одессы

Ушел из жизни Георгий Крючков, который был одним из последних руководителей Одесчины во времена СССР

Ушел из жизни Георгий Крючков, который был одним из последних руководителей Одесчины во времена СССР

4 ноября на 92 году ушел из жизни выдающийся политик, общественный и государственный деятель Георгий Крючков.

В 1998 и 2002 годах избирался народным депутатом Украины по списку КПУ. Руководил Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны (1998—2000, 2002—2006).

С лета 2006 года — исполнительный секретарь гражданско-политического объединения «Украинский форум». С весны 2009 года— член совета Гражданского движения «Новая Украина».

В жизни Георгия Крючкова был и плодотворный одесский период. С 5 ноября 1988 года по 3 апреля 1990 года он был первым секретарь Одесского обкома КП Украины. Избирался депутатом Верховного Совета УССР 9, 10 и 11 созывов. Во время работы в Одессе Крючков активно выступал против проявлений радикального национализма со всех сторон. За что был подвержен критике со стороны Народного Руха Украины. Также Крючков в те годы активно противодействовал провокациям ультраправой антисемитской монархической организации Общество «Память» в Одессе.

Есть мнение, что в результате совместных закулисных действий и даже интриг Руха и местных партийных руководителей во главе с Русланом Боделаном, Крючков был снят с должности руководителя Одесского обкома КПУ. По этому поводу была даже очень известная фраза в выступлении одесской команды «Джентльменов» ОГУ: «обком сказал — погромов не будет, погром сказал — обкома не будет». Уже в 1988 году Крючков был избран депутатом Верховного Совета СССР, был членом Конституционной комиссии.

Один из наиболее авторитетных деятелей КПУ, выступает за единство всех антифашистских сил. Вместе с Дмитрием Табачником написал книгу «Фашизм в Украине: угроза или реальность?»

Ivasi.News выражает искренние соболезнования родным и близким Георгия Крючкова.

Top