Самый языкатый сайт Одессы

Ушел из жизни участник освобождения Одессы полковник Николай Московой

Ушел из жизни участник освобождения Одессы полковник Николай Московой

Николай Иванович Московой был одним участников Одесской освободительной операции, которым наш город обязан своей свободой и миром.

Ветеран военной службы, полковник запаса Министерства обороны Украины. На фронте был сапером, разведчиком и участником штурмовых групп. Война для Николая Ивановича продолжалась до 1948 года. Три года он еще занимался разминированием территорий, где шли бои. Награжден орденами и медалями.
День освобождения Одессы 10 апреля 1944 года, ветеран вспоминает так: «Мы шли пешком, даже тракторы и танки не везде могли проехать. И обычные гражданские люди из окрестных поселений помогали нам — солдатам: несли вещи, боевое оружие, припасы. Благодаря нашему сплочению и самоотдачи мы смогли победить врага и завоевать эту Великую Победу!».

Полковник Московой был одним из четырех участников Второй мировой войны, награжденных за освобождение Одессы и живущих в нашем городе. Николай Иванович прошел всю Великую Отечественную войну, уйдя на фронт со школьной скамьи. Сапер, разведчик и участник штурмовых групп, он освобождал Украину, Молдавию, Болгарию, Румынию, Австрию, Югославию и Чехословакию, за что был награжден многочисленными медалями и орденами.

Вечная память Герою!

Top