Самый языкатый сайт Одессы

Ушел из жизни ветеран, освободитель Одессы Николай Терентьевич Гридасов

Ушел из жизни ветеран, освободитель Одессы Николай Терентьевич Гридасов

Малиновская районная администрация с прискорбием сообщает, что 14 ноября 2021 года ушел из жизни участник Второй мировой войны, освободитель Одессы Николай Терентьевич Гридасов.

Война началась, когда Николаю Терентьевичу еще не было 18 лет. Его вместе с одногодками призвали служить в 27-ю Гвардейскую Дивизию, в составе которой Николай Терентьевич 10 апреля 1944 года освободил Одессу от фашистских захватчиков. Затем была Варшава, Лодзь, Познань. До Берлина дошел 2 мая 1945 года. После Победы трудился в штабе части Одесского округа и уже годы спустя Николай Гридасов окончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности инженер-механик. Работал на предприятиях города. Награжден Николай Терентьевич орденом «Отечественной войны» 2-й степени и орденом «Красной звезды» за то, что вывел командира из окружения. Медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Николай Терентьевич всегда был честным, открытым, общительным и дружелюбным человеком. Находясь на заслуженном отдыхе, являлся членом Совета ветеранов Малиновского района, всегда оказывал посильную помощь и с радостью делился жизненным опытом.

Малиновская районная администрация выражает соболезнования родным и близким Николая Терентьевича Гридасова, всем одесситам, дорожащим славной и героической историей нашего города. Светлая память об уважаемом старейшем ветеране, прекрасном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Николаем Терентьевичем состоится 17.11.2021 в 11.00 в Доме офицеров (ул. Пироговская, 7/9).

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top