Самый языкатый сайт Одессы

В Белгород–Днестровском состоятся торжества в честь Иоанна Нового Сочавского

В Белгород–Днестровском состоятся торжества в честь Иоанна Нового Сочавского

17 июня 2019 года в Белгород–Днестровком Одесской области состоится празднование памяти святого мученика Иоанна Сочавского и Крестный ход к святому источнику.

Как сообщает пресс-служба Одесской епархии УПЦ, праздничная литургия пройдет в храме святого Иоанна Нового Сочавского. Начало литургии в 8.30.

По окончании Богослужения будет совершен традиционный крестный ход к святому источнику, на котором будет отслужен молебен и всех окропят святой водой и помажут святым елеем. По окончании молебна для всех верующих будет приготовлена трапеза.

Ремарка Ивасей

Святой великомученик Иоанн Новый, Сочавский жил в XIV веке в городе Трапезунде, занимался торговлей. Согласно преданию, от Иоанна требовали отречься Христа, однако он не предал свою веру даже под страшными муками. Страдальца привязали к хвосту коня и поволокли по улицам и только удар меча, отсекшего великомученику голову, прекратил истязания. После этого произошло чудо: над телом святого возник светящийся столп, и многие увидели трех ангелов, совершавших над убитым заупокойную службу.

Великомученик Иоанн Новый, Сочавский является покровителем людей, занимающихся торговлей. И сегодня в странах православного мира практически в каждой торговой лавке и магазине можно встретить икону этого святого.

Ежегодно в дни памяти святого в Белгород-Днестровский приезжают люди со всей Украины, чтобы почтить память святого. Это не совсем богомольцы, и не совсем паломники. Это – бизнесмены самого разного уровня. Всех их объединяет стремление получить помощь в делах у великомученика Иоанна Сочавского, считающегося покровителем торгующих. Для этого во множестве собирается деловой люд и возле источника в пригороде Белгород-Днестровского, названного в память о великомученике Иоанне Сочавском, и в городском кафедральном Свято-Вознесенском соборе, где находится частица мощей этого святого.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top