Самый языкатый сайт Одессы

В Измаиле презентовали уникальное исследование об истории города

В Измаиле презентовали уникальное исследование об истории города

В Измаильской картинной галерее состоялась презентация совместной украинско-турецкой монографии «Измаил и его фортификация (по источникам XVI-XIX вв.)». Авторы монографии — известные исследователи профессор МехметТютюнджи (Нидерланды) и профессор Андрей Красножон (Украина).

Этот труд стал результатом совместной работы двух исследователей истории Бессарабии, а состоявшаяся презентация стала первой в Украине.

Самое масштабное исследование истории Измаила включает в себя материалы, не известные ранее не только широкой аудитории читателей, но даже и специалистам! В книге представлены карты, документы и другие сведения, касающиеся истории Измаила от XVI до XIX века — в общей сложности более 600 страниц уникальной информации из 14 архивов нескольких стран!

К сожалению, значительная часть истории Измаила безнадежно утеряна: среди опубликованных фотокопий документов – акт об уничтожении архива города, подписанный некими военными, видимо, не пожелавшими перевозить пачки документов и предавшие их огню…

Ученые выяснили, что история города начинается с документа, который датируется ноябрем 1589 года и предписывает упорядочить местность у переправы через Дунай.

В 1589 году город назывался Мехмедабад, его даже называли Мехмедабад-Багдади – то есть, город Мехмеда, сравнимый с Багдадом! Основал его по приказу султана Мурада III главный распорядитель его гарема, третий человек в османском государстве и один из самых богатых людей того времени – МехмедХабиши-ага. Его могила сохранилась до сегодняшних дней и находится в Стамбуле (там также планируется презентовать монографию об Измаиле).

«Эту книгу можно назвать особой, — рассказывает профессор Андрей Красножон. — С научной точки зрения сделано большое дело. Вместе с моим голландским коллегой доктором МехмедомТютюнджи мы собрали более 200 документов из европейских, турецких, украинских, российских, молдавских архивов от 1540-х до 1870-х годов. Эти источники рассказывают историю Измаила без интерпретации. Мы их собрали, систематизировали, перевели на украинский, турецкий, английский языки и откомментировали для читателя!».

Титанический труд ученых, историков и переводчиков позволил читателю изучить документы. При этом книга интересна не только ученым и исследователям истории, но и всем интересующимся прошлым Измаила.

«Большое спасибо господам ученым, что они нашли эти документы и показали их широкой аудитории, — отметил заместитель городского головы Измаила Сергей Баткилин. — Это не только исторический труд, то, как он написан – это искусство!».

Книга позволит читателю отчетливо представить себе Измаил на его первоначальном этапе истории, а также его жителей. Это был имперский город с мультинациональной культурой и оживленной торговлей – центр региона!

«Спустя 400 лет Измаил впервые получил на руки официальный документ о своем основании», — отметил профессор Мехмет Тютюнджи.

Монография уже сегодня высоко оценена учеными разных стран как образец совместного исторического исследования и эталон подачи исторических документов с точки зрения их интеграции в одно издание.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top