Самый языкатый сайт Одессы

В Измаиле родственники больных штурмуют ковидную больницу — учреждение берут под охрану

В Измаиле родственники больных штурмуют ковидную больницу — учреждение берут под охрану

Сегодня, 26 октября, в Измаильской РГА была экстренно созвана комиссия по ТЭБ и ЧС. Решали проблему с чрезмерным присутствием родственников в переполненных ковидными пациентами больницах Измаила.

Посетители, переживающие за тяжело-больных родных, мешают медперсоналу нормально выполнять свои обязанности и буквально блокируют работу медучреждений. Кроме того, эти же родственники в большинстве своем являются контактными особами и потенциальными разносчиками инфекции, что представляет собой большую угрозу для окружающих.

По словам главврача Дунайской областной больницы Виталия Гайдукова, количество больных каждый день увеличивается. Пациенты очень тяжелые, намного тяжелее чем во время первой волны.

«Ежедневно в нашем отделении – порядка 140 больных. Количество смертей тоже высокое. За счет этого идёт всеобщая паника, прежде всего среди родственников. Посетители не соблюдают никакой дисциплины – ни эпидемиологической, ни чисто людской. Приходят со стульчиками, с камнями, лезут, смотрят в окошки, как дышат их родственники, мешают работать персоналу. Одним словом – полный коллапс проведения медицинских мероприятий”, – комментирует ситуацию Виталий Гайдуков.

Медик обратил особое внимание на то, что создающие препятствия в работе медперсонала посетители – родственники инфицированных больных, то есть априори являются разносчиками вируса.

По итогам работы комиссии было принято решение привлечь в дневное время к охране медучреждений и контролю за потоком посетителей бойцов Нацгвардии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ОДЕССЫ И ОБЛАСТИ

Top