Самый языкатый сайт Одессы

Анатолий Артеменко: в Любашевском районе погибло 40% озимой пшеницы и ячменя

Анатолий Артеменко: в Любашевском районе погибло 40% озимой пшеницы и ячменя

Фермеры Одесчины в отчаянии — аномально теплая зима, апрельские заморозки и отсутствие дождей почти уничтожили посевы озимых и яровых. Вероятность получить хоть какой-то урожай близка к нулю. Через критически низкую влажность почвы, значительная часть посевов засохла или вообще не сошла. Всеукраинская аграрная рада призывает власти обратить внимание на проблему и компенсировать аграриям потерю посевов.

В 2020 году Одесчина рискует остаться без урожая озимых. Особенно страдают из-за засухи хлебные нивы Бессарабии. В крайне плохом состоянии и озимые на севере области. Любашевские фермеры говорят: без полива не вырастит ничего, а это приведет к невосполнимым потерям, уничтожению хозяйств и голоду.

Критическая ситуация в аграрной сфере требует срочного решения, считает председатель Любашевской районного совета Сергей Паровик.

«Как руководитель Любашевского района, и как ексруководитель сельхозпредприятия, я очень обеспокоен состоянием дел в сельском хозяйстве, а именно погодно-климатическими условиями. В течение этого года производительных дождей почти не было. Последний был в июле-месяце 2019 года. Сегодня в метровом слое влаги почти нет, а если есть, то такое количество, которое недоступно для растений. То, что сейчас на юге делается, уже у нас на песчаных, субпищаних почвах такое же происходит. Ситуация уже сложная, и она может быть катастрофической», — говорит Сергей Паровик.

Обнародованные управлением аграрной политики Одесской ОГА объемы убытков агропредприятий региона, далеки от реальных. Потому что потери сельхозпроизводителей вдвое больше, — посчитали во Всеукраинской аграрной раде. Об этом заявляет Анатолий Артеменко, депутат Одесского облсовета, член правления ГС «Всеукраинская аграрная рада» в Любашевском районе.

«Озимых пшеницы и ячменя осталось уже процентов 40, остальное высыхает — всходы есть, но они как сено, так как осадков нет, — говорит Анатолий Артеменко. — Мы во Всукраинской аграрной раде собираем данные, заполняем анкеты, чтобы показать премьер-министру наши убытки по посевам. К сожалению, у нас в районах уже нет управлений по сельскому хозяйству, их сократили, осталось только областное управление. Оно собирает информацию по убыткам, по нашим хозяйствам, но с цифрами мы не согласны. Думаю, что губернатору минимум в 2 раза цифры по затратам на посевы дают ложные. Мы со своей стороны собрали информацию по каждому хозяйству, у нас есть цифры, и мы хотим, чтобы нам государство возместило средства в размере 1,2 млрд. гривен, перенесла их на возмещение потерь из-за засухи не только в Одесской области, а по всей Украине «.


1,2 миллиарда гривен — это средства, предусмотренные на нынешнюю программу для частичной компенсации кредитной ставки для покупки земли. Так как рынок земли запускается только со следующего года, Всеукраинская аграрная рада просит правительство начислить из этих средств денежную компенсацию хозяйствам, пострадавшим от климатических условий.

Свою позицию фермеры собираются отстаивать в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top