Самый языкатый сайт Одессы

В мэрии Одессы организуют архивно-поисковые работы по сохранению памяти жертв политических репрессий (видео)

В мэрии Одессы организуют архивно-поисковые работы по сохранению памяти жертв политических репрессий (видео)

Тема сохранения памяти жертв политических репрессии репрессий стала одной из доминирующих в общественном сознании одесситов. Об этом уже писали Ivasi.News.

30 июля 2021 года в одесской мэрии состоялось обсуждение этапов проведения работ по сохранению памяти жертв политических репрессий 1938-1941 годов.

С момента создания рабочей группы в апреле текущего года года проводится поисковая работа в архивах Одессы, готовятся запросы в центральные архивы Украины, Германии и Румынии. Кроме того, уже получено разрешение от Министерства культуры и информационной политики Украины на проведение полевых исследований. К работе привлечены специалисты Института национальной памяти, археологи, волонтеры, общественные организации, специализирующиеся на поисковых работах. Об этом сообщает сайт Одессы.

Предполагаемое место массовых расстрелов расчищено от мусора, установлено ограждение и подведено освещение, а также обеспечена охрана участка.

«На данном этапе нам необходимо убедиться, что действительно сохранились те захоронения на 6-ом км, о которых мы знаем из архивных документов. Ранее здесь уже проводились работы, были найдены останки более 1000 людей. Кроме того, есть свидетельства, что много останков выкапывалось и в советское время. Поэтому сейчас главная задача — убедиться, что они там действительно есть», — отметил Олег Брындак.

видео — Думська, 1

Полевые работы на местности планируется завершить уже в этом году. По результатам исследований будут приниматься дальнейшие решения.  

Top