Самый языкатый сайт Одессы

В мэрии хотят сделать центр Одессы пешеходным по выходным

В мэрии хотят сделать центр Одессы пешеходным по выходным

В Одессе в обновленном составе впервые после выборов заседала комиссия горсовета по вопросам транспорта. Обсудили вопрос о превращении центра по выходным в пешеходную зону.

Как отметил директор городского департамента транспорта Александр Илько, организационно департамент к этому готов. Все благодаря муниципальным инспекторам по парковке, которые заработали в прошлом году. Причем начать закрывать улицы могут уже с января.

Пешеходный рай в центре хотят сделать в два этапа — чтобы не шокировать местных жителей и бизнес. Схема перекрытий движения быда разработана еще в 2018 году. На первом этапе планировали частично закрывать две улицы: Ланжероновскую от Пушкинской до Екатерининской и Ришельевскую от Оперного театра до Дерибасовской.

На втором этапе географию хотели расширить. Закрыть Ланжероновскую уже по все длине, до Гаванной, Екатерининскую от памятника Основателям Одессы до Греческой, а также закрыть Дерибасовскую между Ришельевской и Екатерининской.

Ограничения, по задумке 2018 года, должны были действовать по субботам с 18:00 до 22:00, по воскресеньям — с 10:00 до 22:00, в праздничные дни — с 08:00 до 22:00. При этом специальный транспорт, авто местных жителей, а также автомобили, подвозящие припасы в местные заведения, собирались не тормозить.

Также был поднят вопрос обеспечения безопасной высадки пассажиров на 7-й станции Большого Фонтана.

Александр Илько уточнил, что установить обычный городской остановочный объект на 7-й станции вообще невозможно: после расширения дороги там не осталось нужного места на тротуаре.

Кроме того, как отметил Илько, там же помимо останавливающихся трамваев высаживают людей и маршрутные такси, а ширина пешеходной зоны достигает всего полутора метров. Поэтому в мэрии заговорили о необходимости разработки специального проекта для решения имеющейся проблемы, и без сужения дороги вообще не обойтись. Ведь если даже просто поставить заграждения у остановок, то выходящие из транспорта люди будут буквально упираться в эту ограду.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top