Самый языкатый сайт Одессы

Из-за «дельты» в мире готовятся к четвертой волне коронавируса

Из-за «дельты» в мире готовятся к четвертой волне коронавируса

В то время как мир постепенно приходит в себя после начала вакцинации от коронавируса, открывая границы и снимая ограничения, медики заговорили о четвертой волне ковида, еще более страшной и смертельной.

Новый всплеск заболеваний спровоцировал индийский «дельта»-штамм. Массовое заражение этим штаммом идет даже в странах ЕС и Великобритании, где уже привиты уже миллионы людей. Также широко распространен штамм в России, где по сути новая волна уже началась.

Что уже говорить об Украине, где вакцинация идет намного медленнее.

В Европе часть стран также готовится к возможному новому локдауну, кто-то, как Португалия, уже ввели ограничения, другие, как Греция, сопротивляются и говорят, что не закроются, чтобы не потерять туристов.

Из-за быстрого распространения «дельта»-варианта вируса канцлер Германии Ангела Меркель не исключила новых ограничений.

О риске четвертой волны в конце июля также предупредили власти Франции. Страна занимает первое место в Западной Европе по числу заболевших (более 5,8 млн человек) и второе по количеству умерших (111 тыс.), уступая лишь Великобритании. Сейчас во Франции при сокращении числа госпитализированных в сутки до уровня менее 8 тыс. и числа пациентов, попавших в реанимацию менее 1 тысячи, заражения пошли вверх.

В Великобритании число заболевших выросло до максимума с февраля, несмотря на масштабную прививочную кампанию, охватившую почти 60% населения, или более 30 миллионов человек.

По темпам заражения Британия вышла на 1-е место в Европе и 7-е место в мире, с большим отрывом опережая Испанию, с 4,5 тысячами случаев в день.

По данным медицинского регулятора CDC, штамм «Дельта» стал на начало июля доминирующим в США. Дельта теперь у 52% заражений.

В Украине, где вакцинированных намного меньше, чем в странах Европы, тоже ждут роста числа зараженных «Дельтой». Не исключено, что осенью могут ввести новый карантин.

По словам главного санитарного врача Игоря Кузина, количество новых образцов с подозрением на этот штамм в стране растет.

«Скорее всего, на следующей неделе мы уже получим финальное подтверждение о новых образцах, там уже есть подозрения на «Дельту». Поэтому, скорее всего, цифры будут обновляться», — сказал Кузин.

Впрочем, украинские лаборатории пока не могут выявлять «дельту».

«В Украине пока еще нет технической возможности самостоятельно выявлять «индийский» штамм. Недавно Минздрав направил в лондонскую лабораторию 500 образцов из разных регионов. Также мы ожидаем от ВОЗ новые тест-системы, способные сразу определять штамм «Дельта», — написал у себя в «Телеграмм» председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

По материалам издания «Страна».

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top