Самый языкатый сайт Одессы

В новой редакции Указа о воинском учете женщин сократили список профессий

В новой редакции Указа о воинском учете женщин сократили список профессий

Минобороны Украины значительно сократило список профессий женщин, которые подлежат воинскому учету.

Обновленный проект Указа отправлен на согласование, сообщается на сайте Минобороны.

В новом Указе количество профессиональных направлений сокращено — с 35 до 14, что позволило в два раза уменьшить количество военно-учетных специальностей.

Министр обороны Алексей Резников отметил, что в новом Указе утверждены не все специальности, которые могут пригодиться, а только те, которые считают актуальными «в обозримой перспективе», такая концепция позволила сократить список.

«Соответственно, это позволит спокойно, без ажиотажа организовать и обеспечить учет определенных групп, проанализировать результаты и двигаться дальше», — сказал министр обороны.

Речь идет о специальностях и профессиях в сферах медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита и так далее.

Также Резников разъяснил ситуацию с применением штрафов в отношении женщин, которые должны стать на воинский учет согласно приказу Минобороны от 11 октября 2021 года.

«Военнообязанным человек становится только после постановки на воинский учет. Ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрены штрафы для женщин, которые впервые становятся на учет как военнообязанные. То есть, еще раз: женщины становятся военнообязанными только после того, как становятся на воинский учет и до момента становления на учет они не являются такими», — отметил Резников.

Отметим, Минобороны пошло на попятную со списком подлежащих учету женщин после волны недовольства в обществе. В частности, петицию об отмене приказа Минобороны от 11 октября, которую 23 декабря 2021 года разместила на сайте президента, поддержали более 37 тысяч граждан.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top