Самый языкатый сайт Одессы

В Одесі будут відключати воду за борги

В Одесі будут відключати воду за борги

29 грудня 2023 року Кабінет Міністрів України постановою №1405 скасував заборону на припинення надання житлово-комунальних послуг боржникам, нарахування та стягнення штрафів, пені.

Відповідні обмеження були введені ще у березні 2022 року, але відтепер надавачі комунальних послуг мають право не лише подавати до суду, але й відключати боржникам послуги водопостачання та водовідведення. Виключення становлять території, на яких ведуться бойові дії та тимчасово окуповані території.
З початку воєнного стану деякі споживачі вважали, що можна взагалі не платити за комунальні послуги, через що рівень заборгованості став катастрофічним і більшість підприємств водопостачання опинились на межі виживання.

Так, лише одесити за надані послуги водопостачання та водовідведення заборгували “Інфоксводоканалу” астрономічну суму — майже півмільярда гривень. Ці гроші могли б піти на сплату боргів за електроенергію, на заміну труб чи купівлю нового обладнання. Але підприємство вимушене “латати дірки” та знаходити кошти, щоб розраховуватись з боргами перед постачальниками енергоресурсів, матеріалів та реагентів.

Фахівці “Інфоксводоканалу” сподіваються, що не доведеться блокувати картки та відключати послуги десяткам тисяч боржників. Адже такі заходи — не самоціль, а лише законний спосіб стягнення боргів з неплатників. У будь-якому разі компанія завжди готова йти назустріч споживачам та у разі фінансових складнощів оформити реструктуризацію боргу. Для швидкої та безпечної оплати запроваджені всі сучасні сервіси дистанційного обслуговування. На сайті підприємства http://infoxvod.com.ua можна сплатити за воду в один клік без реєстрації і комісій, картою будь-якого банку. За допомогою чат-ботів у вайбері та телеграмі можна зручно перевірити стан особового рахунку, передати показання і здійснити оплату.

__________________________________________

В Одессе будут отключать воду за долги

29 декабря 2023 Кабинет Министров Украины постановлением №1405 отменил запрет на прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг должникам, начисления и взыскания штрафов, пени.

Соответствующие ограничения были введены еще в марте 2022 года, но теперь предоставлятели коммунальных услуг имеют право не только подавать в суд, но и отключать должникам услуги водоснабжения и водоотведения. Исключения составляют территории, где ведутся боевые действия и временно оккупированные территории.
С начала военного положения некоторые потребители считали, что можно вообще не платить за коммунальные услуги, поэтому уровень задолженности стал катастрофическим и большинство предприятий водоснабжения оказались на грани выживания.

Так, только одесситы за предоставленные услуги водоснабжения и водоотведения задолжали Инфоксводоканалу астрономическую сумму — почти полмиллиарда гривен. Эти деньги могли бы пойти на уплату долгов за электроэнергию, замену труб или покупку нового оборудования. Но предприятие вынуждено «латать дыры» и находить средства, чтобы рассчитываться с долгами перед поставщиками энергоресурсов, материалов и реагентов.

Специалисты «Инфоксводоканала» надеются, что не придется блокировать карты и отключать услуги десяткам тысяч должников. Ведь такие меры не самоцель, а только законный способ взыскания долгов с неплательщиков. В любом случае, компания всегда готова идти навстречу потребителям и в случае финансовых сложностей оформить реструктуризацию долга. Для быстрой и безопасной оплаты внедрены все современные услуги дистанционного обслуживания. На сайте предприятия http://infoxvod.com.ua можно оплатить воду в один клик без регистрации и комиссий, картой любого банка. С помощью чат-ботов в вайбере и телеграмме можно удобно проверить состояние лицевого счета, передать показания и произвести оплату.

📌Сайт
📌Телеграм
📌Threads
📌Facebook
📌Insta

Top