Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе берут под охрану территорию массовых расстрелов в 1937-38 годах

В Одессе берут под охрану территорию массовых расстрелов в 1937-38 годах

На 6-м км Овидиопольской дороги начата работа по развертыванию поисково-исследовательского лагеря на бывшем спецобъекте НКВД, который находился в Одессе.

Департаментом муниципальной безопасности с целью организации охраны объектов и контрольно-пропускного режима было принято решение на момент проведения раскопок на месте поискового лагеря установить стационарный пост охраны.

Как пояснили в пресс-службе муниципальной охраны Одесского горсовета, несколько месяцев назад уже была попытка незаконного шурфирования. Тогда неизвестные лица загнали экскаватор и незаконно извлекли несколько ковшей грунта.

«Мы понимаем кому это нужно и знаем, что такое черные археологи», — говорят охранники.

Ремарка Ивасей

В 1990 году информация о месте тайных расстрелов и захоронений палачей НКВД появилась в облгазете «Черноморская коммуна», и с тех пор исследователи «Одесского мемориала» стали требовать от властей проведения раскопок на «спецучастке НКВД», а также эксгумации и перезахоронения останков жертв репрессий. Но тогда не сложилось – блокировали их усилия сотрудники КГБ.

Межведомственная правительственная комиссия по выполнению Государственной комплексной программы поиска и упорядочения мест захоронения жертв войны и политических репрессий была создана только в 1996 году, а поисково-эксгумационные работы на месте массовых расстрелов на окраине Одессы начались еще позже.

В 2008 году в рамках государственной программы по увековечению памяти жертв войны и массовых репрессий приехавшие в Одессу сотрудники специализированного предприятия «Мемориалы Украины» провели раскопки на этой территории. Эксперты смогли найти место могильника и эксгумировать останки 1086 человек, расстрелянных в конце 1937-го и в 1938 году.

Необходимость в возобновлении масштабных раскопок возникла только в 2021 году, когда дирекция КП «Международный аэропорт Одесса» решила начать строительство перронов на своей территории, которую в свое время документально не оформили при размещении сотен гаражных строений кооперативы «Вираж», «Сокол» и «Чайка». Поэтому администрация аэропорта предложила руководству кооперативов перенести строения как раз на 4-гектарную территорию, где размещен бывший «спецучасток НКВД» с тайными захоронениями.

По разным оценкам на этом месте могут находится останки от 5 до 20 тысяч человек.

Читайте новости Ivasi.News в Telegram и Facebook

Top