Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе чтят Преподобного Кукшу Одесского

В Одессе чтят Преподобного Кукшу Одесского

29 сентября — День памяти Преподобного Кукши Одесского. Это особый праздник для одесситов, ведь Кукша считается небесным покровителем нашего города.

28 сентября, накануне дня памяти преподобного Кукши Одесского, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил всенощное бдение в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре.

Кукша Одесский (в миру Косьма Кириллович Величко) родился 24 января 1875 года в селе Арбузинка (ныне райцентр Николаевской области). Потомок старинного рода православных казаков-украинцев. В 1896 году стал послушником в Пантелеимоновом монастыре на Афоне, затем был пострижен в монахи. Во время Первой мировой войны служил братом милосердия в санитарном поезде Киев — Львов. С 1913 по 1932 год служил в Киево-Печерской лавре.
В 1938 году был арестован, в заключении в Пермском каре пробыл много лет. После вернулся в Киев, был переведён в Почаевскую лавру, потом в монастырь на Буковине, а после его закрытия в 1960 году — в Успенский монастырь в Одессе. Был восприемником при монашеском постриге будущего митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана). Почил 24 декабря 1964 года.

Почитание преподобного Кукши началось сразу после его кончины. Люди до сих пор идут на его могилу на братском монастырском кладбище, просят святого угодника и по его молитвам получают облегчение в скорбях и болезнях. Рака с мощами святого Кукши Одесского находятся в Одесском Свято-Успенском монастыре.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top