Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе цивилизовано разрешили конфликт вокруг стройки

В Одессе цивилизовано разрешили конфликт вокруг стройки

Конфликты вокруг строительных объектов – это не редкость в наше время. 2 сентября в Одессе показали, как можно их разрешать, не вызывая лишних эмоций.

Ситуация привычная. Часть одесситов, которые живут возле Старобазаного сквера, с интересом поддержали желание инвестора реализовать проект детского центра, возводимого на этой территории. Здесь, по правде, давно необходимо создать социальную среду, которая позволила бы развиваться подрастающему поколению. Но с этим не все согласились, были и те, кто выступал против проекта. Естественно, эмоции витали в воздухе.  Их решили снять на встрече с жителями. Ее посетил и народный депутат Украины Артем Дмитрук, к которому накануне обратилась группа жителей города. Претензии – якобы  здесь спиливают деревья, устраивают автостоянку и вообще уничтожают зеленую зону.

Важное уточнение – Старобазарный сквер давно нуждается в благоустройстве. Зеленая зона действительно требует спасения и последующего ухода. Городские власти и общественность не единожды поднимали этот вопрос. И в 2017 году одесситам был презентован план благоустройства Старобазарного сквера. Мэрия намеревалась обустроить здесь и развлекательные зоны, и торговые павильоны нового типа, и площади для занятия играми и спортом. Однако  прошло уже четыре года, а проект благоустройства сквера так и не реализован. Причина проста – у города пока нет достаточного объема средств.

Чтобы спасти ситуацию, начать благоустройство сквера и решили частные инвесторы. С помощью специалистов они создали концепцию так называемого «общественного пространства», в которой учтены нужды и интересы как можно большего числа отдыхающих. Особо отметим, будет благоустроена еще прилегающая территории – с лавочками, фонарями и детской площадкой.

К чети участников дискуссии, а она была жаркой, конфликта удалось избежать. В целом, преобладающая часть присутствовавших на встрече с представителями инвестора одесситов, поддержала новый проект. Этому способствовало, что представители инвестора, в том числе и юрист представили все необходимые документы, в том числе и проектную документацию. Конфликт снят. Кроме того установлен конструктивный контакт с местными жителями, что позволит избежать непонимания в дальнейшем. А наличие на встрече целого народного депутата Дмитрука придавало солидность принятым решениям. Особо укажем, что инвестор гарантирует, (чтобы никто не переживал и не сомневался), что будет реализован именно этот проект с детским центром и общественным пространством. И ничего другого.

Именно так, лояльно по отношению к одесситам, стоит решать в Одессе все проблемы, возникающие при строительстве.

Читайте новости Ivasi.News в Telegramи Facebook

Top