Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе готовят масштабные фальсификации на выборах — СМИ

В Одессе готовят масштабные фальсификации на выборах — СМИ

Об этом сегодня после обеда масса сообщений в СМИ.

К примеру, влиятельный телеграм-канал Легитимный, близкий к ОП, сообщает:
«Лидер Украинской морской партии, кандидат на пост мэра Одессы Сергей Кивалов готовит «масштабные фальсификации» на предстоящих выборах. Которые могут обернуться для членов комиссий уголовной ответственностью.

Отрабатывается несколько схем: в первом случае один и тот же студент голосует несколько раз. Предварительно старосты групп инструктируют студентов, определяется время прихода на участки. Каждый из студентов подходит к члену комиссии с конкретной буквой (как правило, это сотрудник одного из киваловских вузов), затем голосует и бросает бюллетень в урну. За этим наблюдает декан: студентов обязывают кидать бюллетень так, чтобы декан мог увидеть галочку. Ранее студенты обязаны были делать фотофиксацию, но сейчас решили не рисковать, поскольку это уголовное преступление.
Один и тот же студент заходит несколько раз и получает от клинкерного члена участковой комиссии бюллетень. Чтобы не привлекать внимание, студенты переодеваются, выдавая себя за других людей.
Вторая схема — уточнение протоколов. Она возможна в тех комиссиях, где у Кивалова и его людей «своё» руководство и поддержка на уровне районных комиссий. Где сегодня большинство принадлежит конгломерату УМП-Голубов-ОПЗЖ-БЮТ-ЕС-блок Гурвица-За майбутне.
Во время подсчета голосов в протоколах сознательно делается ошибка. Ссылаясь на нормы Избирательного кодекса, членам участковых комиссий планируют не выдавать копии протоколов — до того, как протокол примет районная комиссия. А она их «заворачивает» на пересчёт (уточнение), в то время, как по закону они должны вернуться в участковую комиссию, где их пересчитают. По факту — их никуда не возвращают, а пересчитывают «на коленке», внося нужные цифры.
Некоторые матёрые фальсификаторы планируют заранее заготовить протоколы с уже внесёнными данными. И если раньше за это по факту ничего не было, то сегодня речь идёт об уголовной ответственности и лишении свободы сроком до 7 лет (ч. 4 ст.160 УК Украины).
Активное участие в работе штабов Кивалова принимают БЮТ, ЕС и Голубов. По имеющейся информации, они планируют привлечь второго системного администратора в районную комиссию, который бы осуществлял всю координацию, заметал следы и т.п.
По сути, попытки Кивалова завести в горсовет свою партию — это тест на бесстрашие для членов комиссий, которые рискуют отказаться за решеткой. А учитывая, что все вышеизложенные факты уже попали в поле зрения полиции и СБУ, то риск действительно высок. Особенно если учесть то, что Кивалов уже физически не способен обеспечить иммунитет своим людям. Доказательство — уголовное дело в отношении Минаса Аракеляна, проректора юридической академии, а также серия обысков у сотрудников киваловских вузов (Вадим Подгородинский и т.п.)

#Слухи #Раскладка«.

По нашей информации, эту тему уже начали отрабатывать силовики.

Top