Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе назревает скандал: правозащитника обвиняют в изнасиловании воспитанницы приюта

В Одессе назревает скандал: правозащитника обвиняют в изнасиловании воспитанницы приюта

Полиция расследует информацию об изнасиловании 17-летней воспитанницы Одесского регионального центра социально-психологической реабилитации детей «Світанок».

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Одесской области.

В изнасиловании обвиняют волонтера из группы поиска детей Лучезара Панфилова, который приютил сбежавших из приюта девочек.

«Накануне девочка с двумя своими подругами убежала из Центра. По предварительной информации, ночью на улице их нашли представители общественности. Вместо того, чтобы привезти девушек в полицию или вернуть в воспитательное учреждение, их до утра оставили дома у одного из мужчин. Тот, по словам заявительницы, против её воли вступил с ней в половой контакт», — говорится в сообщении.

Сейчас полицейские устанавливают обстоятельства происшествия. По заявлению несовершеннолетней начато уголовное производство по ст.152 ч. 3 (изнасилование) Уголовного кодекса Украины.

Девушку осмотрели врачи, их вывод полицейским будет предоставлена ​​позже. По месту жительства мужчины проведён неотложный обыск.

Координатор поисковой платформы Александр Сопельник рассказал, что прошлой ночью они обнаружили трёх выпивших девочек — беглянок из детского центра.

«Тогда приняли коллегиальное решение, чтобы они переночевали в нормальных условиях — дома у этого участника платформы. Их оставили в доме, где проживает большая дружная семья. Любой вариант интимной близости с девочками был исключен: там проживают два брата нашего коллеги, сестра и жена одного из братьев. Утром сбежавших воспитанниц центра отвезли в полицию, где они пробыли до вечера. Сейчас в дом с обыском нагрянула полиция», — рассказал Сопельник.

В свою очередь активисты сразу нескольких общественных организаций, защищающих права детей, заявляют о том, что обыск у Панфилова — это месть за непримиримую позицию в освещении случаев жестокого обращения с детьми в одесских детдомах и приютах.

Сам подозреваемый уверен в том, что его попросту подставили.

«Это провокация и месть за мою борьбу с администрацией данного детского центра. Тем более что в доме я не ночевал и это должно быть зафиксировано на камерах видеонаблюдения», — заявил общественник.

Отметим, этому инциденту предшествовал еще один скандал, связанный с реабилитационным центром «Свитанок».

«В полицию обратилась жительница Беляевского района с заявлением о том, что ее 14-летней дочери, которая отравилась в детском учреждении, где временно находилась, не была оказана необходимая помощь. По словам матери, ребенка госпитализировали в больницу только после того, как она на этом настояла. Сейчас девочке оказали квалифицированную медицинскую помощь, ее жизни и здоровью ничего не угрожает», — отмечают в полиции.

Правоохранители выясняют обстоятельства происшествия.

Как утверждает правозащитница Зоя Мельник, в больницу воспитанницу Миру Гайтан не хотели отпускать из центра не просто так. По словам ребенка, после побега, совершенного ею вместе с группой девочек, ее избили.

«Мама девочки написала заявление в полицию, — сообщает Мельник. — Вчера ей дали направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы. Вечером, в 22.00, к девочке в больницу приезжал некий Андрей Андреевич из юстиции, звонил маме, рассказал, что всех накажут и что (внимание!) экспертизу делать необязательно, так как синяки видны и без экспертизы!Утром мама приехала забрать девочку на СМЭ, но девочку ей не отдают. Ребенка внезапно выписали! Несмотря на то, что еще вчера подозревали кровотечение. Вчера на УЗИ ей диагностировали ожог слизистой».

Позже стало известно, что Мира выпила кусочек таблетки для мытья посуды, только чтоб уехать в больницу из ЦСПРД, где над ней издевались.

В дальнейшем стало известно, что при службе по делам детей обладминистрации создана комиссия для проверки всех обстоятельств побега воспитанниц и отравления одной из них.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top