Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе обсудили будущих лауреатов премии Яна Гельмана за 2020 год

В Одессе обсудили будущих лауреатов премии Яна Гельмана за 2020 год

3 января 2020 года, прошло заседание Комитета по Премии Яна Гельмана, учрежденной чемпионской командой КВН «Джентльмены» Одесского университета в память о своём художественном руководителе. Премия присуждается ежегодно за достижения на благо и во славу Одессы.

Об этом рассказал Дмитрий Зубов.

Денежный эквивалент премии определяется Комитетом по Премии ежегодно и выплачивается из суммы банковских процентов от средств, заработанных командой КВН «Джентльмены» Одесского университета в период её концертной деятельности с 1987 по 1997 гг. Основным вопросом, обсуждавшимся на заседании, была организация торжественного вручения премии за 2020 год в связи с короновирусной ситуацией и запретом на организацию массовых мероприятий. Обсуждались несколько вариантов — от вручения премии онлайн до переноса церемонии на год. В результате пришли к компромиссному варианту — перенести награждение на 1 апреля 2021 года в надежде, что ситуация с пандемией к тому времени улучшится. Напоминаем, что Премия Яна Гельмана за 2018 год была вручена:·

журналисту, культурологу Евгению Голубовскому — за многолетнюю работу по сохранению культурного и литературного наследия Одессы.

скульптору Михаилу Реве — за инсталляцию «Дом Солнца» на пляже Ланжерон.·

учителю физики Ришельевского лицея Павлу Виктору — за созданный им интернет-курс физики.

ироническому поэту Михаилу Векслеру за многолетнюю одесскую афористичность формулировок и цикл миниатюр 2018 года.

Александру Завелиону (посмертно), Игорю Лосинскому, Анатолию Пикману — за «Юмористическую карту для жителей и гостей Одессы».

Премия Яна Гельмана за 2019 год была вручена:

Заслуженному журналисту Украины Игорю Покровскому — за возвращение Одессе титула скрипичной столицы — создание фестиваля «Золотые скрипки Одессы».

Выдающемуся пианисту, джазмену Сергею Терентьеву — за выдающийся вклад в культуру и продвижение одесской школы классической музыки и джаза на международной арене.

Основателю и вдохновителю социальной платформы «Доброе дело» Анатолию Кавуну — за осуществление множество реальных благотворительных проектов в городе.

Актёру, сценаристу, шоумену, одному из создателей Одесской Юморины Игорю Кнеллеру — за огромный вклад в дело распространения одесского юмора на всю планету.

Сотруднику аварийной бригады «Инфоксводоканала» Сергею Ермакову — за отвагу и героизм, достойные настоящего одессита.

Top