Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе обсудили расходы областного бюджета в военное время

В Одессе обсудили расходы областного бюджета в военное время

Несмотря на военное положение в областном бюджете расходы на заработную плату, энергоносители и другие защищенные расходы, включая март, будут выплачены в полном объеме.

Об этом рассказала директор департамента финансов Одесской военной администрации Марина Зинченко.

По инициативе Одесской военной администрации на центральном уровне решается вопрос о внесении изменений в Постановление КМУ от 28.02. 2022 г. № 169 в части разрешения военным администрациям осуществления предварительной оплаты в размере 100% на закупку товаров, работ и услуг для мер военной и территориальной обороны.

«В областном бюджете предусмотрено на территориальную оборону 95,4 млн грн, а также из резервного фонда выделено 80,0 млн грн. На сегодняшний день Департамент финансов за часть средств закупил 86 тонн горючего и 202 единицы зимней специальной одежды, которые передаются территориальной обороне при воинских частях», – говорит Марина Зинченко.

В настоящее время Кабинетом Министров Украины приостановлено финансирование всех капитальных расходов, кроме расходов на оборонные мероприятия. Дорожные работы также приостановлены из-за неопределенности ситуации.

К тому же со стороны правительства утвержден план поддержки бизнеса на время войны, освобождающий от уплаты ряда налогов на период военного положения. В частности, ФЛП первой и второй групп – полностью освобождаются от ЕСВ. Предприятия и ФЛП третьей группы – освобождаются от уплаты ЕСВ за наемных работников, которые были призваны в ряды ВСУ и другие защитные формирования. Также предполагается освобождение от уплаты налога на землю и арендной платы за землю государственной и коммунальной собственности, на всех территориях, где ведутся боевые действия.

«Отмечаю, что сегодня на территории Одесской области боевые действия не ведутся. Поэтому хозяйствующие субъекты не освобождаются от уплаты налога на землю. Прошу отнестись к этому вопросу серьезно, ведь уплата налогов – это обеспечение качественных условий проживания и удержания инфраструктуры населения своей общины», – подчеркнула директор Департамента финансов Марина Зинченко.

По результатам совещания, глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко дал поручение структурным подразделениям и главам территориальных общин, городов, сел и поселков осуществлять взвешенное, эффективное и экономное использование бюджетных средств. Постоянно контролировать вопросы поступления налогов и сборов в местные бюджеты и обеспечить бесперебойное функционирование учреждений и учреждений бюджетной сферы.

Горячая лента новостей IVASI.NEWS в телеграмме. Подписывайся: https://t.me/ivasinews

Top