Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе обсудили реализацию стратегии защиты ромов

В Одессе обсудили реализацию стратегии защиты ромов

В Одесской областной государственной администрации обсудили реализацию в Одесской области «Стратерии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года».

На рабочем совещании, которое состоялось 27 апреля 2018 года, присутствовали первый заместитель начальника Главного территориального управления юстиции в Одесской области Виктор Ивановский, директор департамента образования и науки облгосадминистрации Александр Лончак, представители Государственной миграционной службы Украины, Национальной полиции, структурных подразделений Одесской областной государственной администрации, общественных организаций.

 

Во время мероприятия рассматривались вопросы решены социальные проблемы ромов Одесской области, образования цыганского населения, противодействия дискриминации этнических ромов, документирования лиц, принадлежащих к ромскому национальному меньшинству, медицинской помощи и тому подобное.

Председатель центра ОО «ПРЦ» Владимир Кондур представил проект «Права ромов в Украине: проблемы, вызовы, перспективы».

По завершению рабочего совещания руководителей территориальных органов центральных органов исполнительной власти, местных органов исполнительной власти, общественным организациям предложено подготовить до 20 мая 2018 года предложения до утверждения областного плана мероприятий в 2018 году Стратерии защиты и интеграции в украинское общество цыганской национального меньшинства на период до 2020 года.

Напомним, Стратегия защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года была принята в нашей стране еще в 2013 году.

Еще при Януковиче такое требование перед Украиной поставил Евросоюз. Стратегией предусматривалось проведение информационно-просветительской работы, направленной на противодействие предвзятому отношению к лицам ромской национальности и повышение уровня осведомленности ромов о правах человека. Представителей нацменьшинства должны были обеспечить документами. Государственной миграционной службе поручалось проводить учет лиц ромской национальности.

Однако на данный момент стратегия работает с перебоями. В обществе до сих пор — негативное отношение к ромам, в котором они также виноваты, поскольку довольно часто занимаются преступной деятельностью. Маркер проблемы — случай 2016 года, когда в селе Лощиновка на Одесчине жестоко убили 8-летнюю девочку. Этот случай привел к погромам местных ромов, потому что одного из них назвали виновным, и призывам уйти, которые поддержал даже тогдашний губернатор Саакашвили.

Как эта стратегия работает в США

Для США интеграция ромов очень характерна и привычна. Сами американцы объясняют процесс четким выполнением законов со стороны власти, а также набором стимулов и профилактической работой с ромами со стороны соцслужб, а также привлечением в образовательный процесс. В стране в большинстве своем даже не знают, что ромы являются отдельной этнической группой. Мол, мало кто из американцев скажет, что британская комедийная актриса Трейси Ульман — представительница ромов.

Ромы, которые не интегрировались, для американцев — это обычные бродяги, которых ассоциируют с ворюгами, как это делают в Европе, в частности в Восточной. В этом также заслуга СМИ, которые не заостряют внимание на этническом вопросе.

Тот же Запад предоставляет немало грантов, в частности на образование для ромов в Украине, которых по последней переписи (2001 года) насчитывается более 47 тысяч. И пока государственные органы из-за нежелания или неумения работать с ромами будут закрывать на них глаза, тем больше будет случаев межэтнических конфликтов в Украине, на которых кое-кто будет делать пиар. А с таким опытом путь в Европу для нас лишь затянется.

 IVASI.NEWS. Народный сайт Одессы! Жми и вступай в группу!

ОБСЕ призывает Украину выплатить компенсации ромам пострадавшим от погромов в Лощиновке

Top