Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе почитают святых апостолов Петра и Павла

В Одессе почитают святых апостолов Петра и Павла

Праздник в честь апостолов Петра и Павла ежегодно отмечается в одну и ту же дату – 12 июля. Накануне праздника традиционно завершится Петров пост, который в текущем году длился 14 дней: с 28 июня по 11 июля.

В день почитания Касперовской иконы Божией Матери и святых апостолов Петра и Павла в Свято-Успенском соборе Одессы проходит праздничная Божественная литургия.

Апостол Петр происходил из семьи рыбака и был братом апостола Андрея Первозванного, который и привел его ко Христу. При рождении он был назван Симоном. Именем Петр, что в переводе с греческого означает «камень», его нарек Иисус за особую преданность и веру, на основе которой обещал создать церковь. Но в ночь после ареста Иисуса Петр со страху трижды отрекся от него, прежде чем трижды пропел петух.

Святой сразу же вспомнил пророчество учителя и раскаялся в собственной слабости. Петр первым из апостолов пришел ко гробу Спасителя и удостоился увидеть воскресшего Иисуса. Римский гражданин Павел не был учеником Христа. Он даже участвовал в преследованиях христиан, но однажды, когда Павел направлялся по делам в Дамаск, к нему обратился сам Бог, призвав к апостольскому служению. После этого он принял крещение. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру во Христа.

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top