Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе полицейские и зоозащитники будут сотрудничать для борьбы с живодерами

В Одессе полицейские и зоозащитники будут сотрудничать для борьбы с живодерами

Одесские полицейские собираются работать в тесном контакте с зоозащитниками и волонтерами, чтобы эффективнее реагировать на преступления против животных.

Об этом сообщили в Главном управлении Национальной полиции в Одесской области.

В полиции отчитались о борьбе с живодерами. Так, с 2021-го года работники территориальных подразделений полиции Одесской области начали 47 производств по статье 299 (жестокое обращение с животными) Уголовного кодекса Украины, составили 12 административных материалов по статье 89 (жестокое обращение с животными) Кодекса Украины об административных правах (нарушение правил содержания собак и кошек) КУоАП. На сегодняшний день только в 23 производствах не приняты процессуальные решения.

Говоря о наказании полицейские отметили, что суды часто ограничиваются предупреждением, штрафом, в крайнем случае – ограничением свободы.

Вместе с тем Одесса имеет и положительный опыт в адекватном наказании живодера, который брал у волонтеров и зоозащитников кошек якобы для убежища и истязал ради больного самодовольства. Благодаря слаженной работе правоохранителей и активной позиции общественности злоумышленник приговорен к шести годам лишения свободы.

ТЕЛЕГРАМ  ИВАСЕЙ. ТО, ЧЕГО НЕТ НА САЙТЕ

Top