Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе поминают жертв Холокоста

В Одессе поминают жертв Холокоста

Церемония посвящена памяти трагических событий уничтожения евреев в пороховых складах Одессы в октябре 1941 года.

В исполнении Одесского камерного оркестра и хора из Бремена — города-побратима Одессы прозвучало выступление, к памятнику жертвам Холокоста на месте бывшего военного городка были возложены цветы и прочитана поминальная молитва.

В церемонии приняли участие председатель областного совета Анатолий Урбанский, председатель областной государственной администрации Максим Степанов, руководство городского совета, директор отдела Восточной Европы Центра Либеральной современности Марилуизе Бек, представители Одесской региональной ассоциации евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей, дипломатического корпуса, и общественности, руководство Музея жертв Холокоста, родственники погибших.

«Я убеждена, что Германия должна нести историческую ответственность за преступления нацизма не только перед Россией, как считает, по сей день, немало немцев, но и перед другими республиками бывшего СССР», — сказала со сцены Марилуизе Бек.

Присутствующим было зачитано письма от Президента Украины Петра Порошенко и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Также с речью выступил Михаил Заславский — последний из ныне живущих очевидцев событий 22-23 октября 1941 года, которому было тогда 16 лет.

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись! 

Национальному союзу художников в Одессе — 80 лет!

 

Top