Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе предлагают опять создать вытрезвители

В Одессе предлагают опять создать вытрезвители

С подобной инициативой выступила группа одесситов, размещая публикации на эту тему в соцсетях. Напомним, 20 лет назад в Украине приняли решение закрыть все вытрезвители.

Авторы идеи намерены инициировать в Одессе общественную дискуссию на эту тему.

«Главной задачей вытрезвителей считалось содержание задержанных лиц, которые своим видом и поведением оскорбляли «общественную нравственность». Забирали всех, кто распивал, шел по улице, шатаясь, или уже не мог идти – так было раньше.
Сей час речь идет не о тех, кто шатаясь еще стоит на ногах, а о лежачих в пьяном дурмане и даже без сознания. В Одессе людей с алкогольным опьянением привозят в больницы, и медики вынуждены держать таких «пациентов» до момента их отрезвления в неприспособленных приемных помещениях. Младший мед персонал вынужден заниматься не предусмотренной протоколами работой по уходу и сдерживанию иногда агрессивных пьяных людей. Ругань и мат в свой адрес от таких «пациентов» не редкость. Недавний случай физического насилия от пьяного человека к медсестре и разгром имущества обозначает проблему и ее необходимо решать. В европейских странах такой практики нет, и закрыли вытрезвители именно потому, что они нарушают права человека, а наркологи считают, что этот вопрос еще требует общественной дискуссии».

Естественно, что в этом вопросе надо найти золотую середину между правами человека и необходимостью обезопасить пьяного человека и оказать ему необходимую помощь.

«Где граница помощи здорового общества по отношению к свободе лежачего в пьяном бреду человеке?», — вопрошают инициаторы дискуссии?

Иваси освоили Телеграм. Жми и подпишись!

Top