Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе предложили повысить штраф за недопуск пожарных проверяющих до 8,5 тыс грн.

В Одессе предложили повысить штраф за недопуск пожарных проверяющих до 8,5 тыс грн.

Законодательство Украины ограничивает права ГСЧС на проверки учреждений. Например, за 11 месяцев этого года от проверок отказались 882 предприятия Одесской области, или более 18%.

Об этом в ходе сессии Одесского облсовета заявил и.о. главы ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Вадим Шулюк.

По словам Шулюка, руководители просто не пускают инспекторов ГСЧС на свои территории. Поэтому ситуацию с пожарной безопасностью на объектах разных форм собственности можно изменить только устранив «пробелы» в законодательстве.

«Во-первых, существующие требования законодательства предусматривают планирование и осуществление проверок исключительно субъектов хозяйствования, а не отдельных помещений, зданий, сооружений, в которых существует угроза возникновения пожаров. Во-вторых, в законодательстве отсутствует механизм проведения проверок работниками ГСЧС в случае безосновательного недопуска их на объекты», — отметил чиновник.

Также из-за отсутствия законодательных норм ГСЧС-ники не могут обжаловать недопуск на объект через суд.

«Зачастую обращения в суды по поводу закрытия того или иного предприятия за нарушения противопожарной безопасности отклоняются только на основании письменного заверения его руководства в том, что предписания выполнены, без проверки», — отметил Вадим Шулюк.

А существующие штрафы за нарушение пожарной безопасности — мизерные: от 34 до 170 гривен. В главном управлении ГСЧС предлагают повысить такие штрафы до 8 тысяч 500 грн.

Кроме того, на сессии подняли вопрос увольнения Виктора Федорчака — начальника облуправления ГСЧС.

Депутат Владислав Финик высказал мнение, что таким руководителям не место в Одесской области, так как при его руководстве в Одессе случились наиболее трагические пожары. Депутат собирается обратиться к руководителю ГСЧС Украины с требованием уволить Федорчака по служебной непригодности, а не по состоянию здоровья, как тот сам хочет.

Этот вопрос депутаты внесли в повестку дня.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!


Top