Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине окончания Первой мировой войны

В Одессе прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине окончания Первой мировой войны

Ради чествования Победы и мира в 103-ю годовщину окончания Первой мировой войны, по инициативе Посольства Франции в Украине, на Католическом участке Второго христианского кладбища Одессы, состоялась церемония возложения цветов.

Она прошла на месте, где за последние 7 лет благодаря усилиям одесских и , были найдены и восстановлены мемориалы на местах захоронения французских пилотов Марка Бонье, Марселя Шандона и Жана Робине, фельдмаршал-лейтенанта и военного губернатора Одессы в 1918 году Эдварда Эдлера фон Бельца.

На католическом участке второго христианского кладбища захоронены останки французских летчиков. Они в годы войны служили в Одессе и испытывали самолеты, которые Франция поставляла для русской императорской армии.

Цветы и венки возложили представители дипломатического корпуса и городских, а также областных властей. После этого почтили память представителей противоположно стороны — возложили цветы к памятнику бойцам немецкой и австро-венгерской армий, также захороненным в Одессе.

Единственное, что непонятно, так это какое отношение имеет Украина к победе в Первой мировой войне. Обе стороны, которые в ней участвовали — Антанта и Тройственный союз, принимали активное участие в оккупации территории Украины в ходе и после этой войны. Тот же Эдвард Эдлер фон Бельц был представителем оккупационных властей , которые установили на территории Украины террор и массово вывозили ресурсы. А украинскую делегацию даже не пожелали выслушать во время послевоенных переговоров в Париже на мирной конференции. Да и Украина тогда не являлась субъектом международного права. Украинцы тогда воевали в составе российской (большая часть) и австро-венгерской армий. Причем ни Россия, ни Австро-Венгрия к числу победителей не относились.

При этом стоит отметить, что французы в ходе Великой войны храбро сражались вместе с Российской императорской армией против общего врага.

Top