Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе развенчали фейк об «ускоренном» усыновлении сирот

В Одессе развенчали фейк об «ускоренном» усыновлении сирот

В сети активно распространяется информация о том, что многие дети потеряли родителей и вроде бы каждый желающий может детей усыновить.

Об этом рассказала эксперт Украины в сфере развития семейных форм устройства детей-сирот и защиты прав детей Людмила Волынец.

По ее словам, «настойчиво распространяются слухи, что приемные родители и родители-воспитатели детских домов семейного типа отдают, вывезенных из Украины детей, иностранцам». И вроде бы на усыновление.

«Объясню, что такого права у приемных родителей и родителей-воспитателей, как и у опекунов нет. Поэтому такие действия, если бы такое и пришло бы кому-то в голову, не законны и по Уголовному Кодексу Украины могут быть трактованы как незаконные действия в сфере усыновления или торговля детьми.
Знаю, что тысячи приемных родителей и родителей-воспитателей и в 2014 году и сегодня спасают от войны своих, рожденных сердцем, детей. И несмотря на все испытания, победоносно защищают и заботятся о теперь уже своих детях. Спасают детей и отвечают перед Украиной, потому что они патриоты»,
— пояснила Волынец.

Начальница Службы по делам детей Одесского горсовета Юлия Никандрова также прокомментировала информацию о якобы «ускоренном» усыновлении детей, родители которых погибли на войне.

Чиновница отметила, что эти данные ложны и не соответствуют действительности. Она попросила ни в коем случае не передавать эти сообщения дальше.

«Никто кроме социальной службы не имеет права проводить процедуры усыновления или выступать посредниками, ведь законы в этой сфере не изменялись», — отметила Юлия Никандрова.

Горячая лента новостей IVASI.NEWS в телеграмме. Подписывайся: https://t.me/ivasinews

Top