Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе состоялось Великое освящение воды на берегу Чёрного моря

В Одессе состоялось Великое освящение воды на берегу Чёрного моря

Крещение — один из главных христианских праздников. Считается, что в этот день во всех водоемах вода обретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года, излечивая телесные и духовные болезни.

Этот праздник установлен в честь Крещения Иисуса Христа в реке Иордан, когда ему было 30 лет. Согласно Евангелию, Иоанн Креститель, призывая народ к покаянию, крестил людей в водах Иордана. Несмотря на то, что Иисус, будучи безгрешен изначально, не имел в этом нужды, но по смирению своему принял Крещение водой, освятив при этом водное естество. Когда Спаситель вышел из воды, над ним раскрылись небеса и послышался голос Бога Отца, который назвал Иисуса своим сыном, после этого на него сошел Святой Дух в образе голубя.

Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки.

Освящение воды — главная традиция Крещения Господнего. Считается, что на Крещение вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных. Чтобы несчастья обходили семью стороной, иорданской водой сбрызгивают дом и хозяйство.

Сегодня ночью священослужители Одесской епархии провели обряд освящения морской воды на пляжах Одессы: «Золотой берег», «Ланжерон» и «Лузановка».

ВСЕ СТАТЬИ РУБРИКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Top