Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе создано Братство святого апостола Андрея Первозванного

В Одессе создано Братство святого апостола Андрея Первозванного

В Одессе начало просветительско-миссионерскую деятельность Братство святого апостола Андрея Первозванного.

Братство объединяет представителей духовенства и мирян, слушателей Катехизаторских курсов им. святителя Иннокентия Одесского и педагогов, научных работников, бизнесменов, журналистов, it-специалистов – с целью послужить Господу на ниве духовного просвещения.

В своей деятельности братство наследует традиции известного братства Св. Андрея Первозванного, учрежденного в Одессе в 1870-х годах архиепископом Херсонским Платоном (Городецким), позже митрополитом Киевским и Галицким, священно-архимандритом Киево-Печерской Успенской лавры. Как и полтора века назад, сегодня Братство святого апостола Андрея Первозванного своими задачами видит укрепление православной веры, распространение знаний о ней, развитие издательской, просветительской, образовательной деятельности на пользу Церкви, городу и стране.

Первым проектом братства стало создание мобильной выставки о Ветхом Завете «Господь – знамя мое», которая с успехом экспонировалась в рамках Международной православной выставки-ярмарки «Свет Рождества» 10-17 января 2020 года.

Также одесским Братством святого апостола Андрея Первозванного издан иллюстрированный каталог к этой выставке, содержащий уникальную подборку материалов о прообразах Иисуса Христа и пророчествах о Нем в Священном Писании Ветхого Завета.

Для маленьких особенных одесситов, имеющих расстройства аутистического спектра, признаки умственной отсталости, синдром Дауна – братством организованы занятия по арт-терапии, на которых под руководством специалиста дети обучаются умению держать кисть, пользоваться красками, творчески выражать свои эмоции на бумаге. На уроках арт-терапии юные одесситы приобретают не только навыки рисования, но и навыки общения, взаимодействия в коллективе, они развиваются как личность и социализируются.

Важным шагом стало участие Братства святого апостола Андрея Первозванного в большом церковно-просветительском проекте Миссионерского отдела Одесской епархии «Пост с Библией в руках», который стартовал 26 января 2020 года и будет проходить в течении Великого поста и подготовительного периода к нему в учебном корпусе Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В рамках проекта состоятся открытые лекции о Священном Писании и экскурсии по выставке «Господь — знамя мое» для всех желающих.

Открывая проект «Пост с Библией в руках», и.о. председателя Миссионерского отдела протоиерей Димитрий Яковенко подчеркнул: «У нас, живущих в Новом Завете, есть Церковь, есть Таинства. А люди Ветхого Завета только ожидали Пришествие Мессии. Как пишет апостол Павел, «как бы сквозь тусклое стекло, гадательно» (1Кор.13:12) они видели будущее спасение, будущую благодать. Об этом и о многом другом расскажет проект. И впереди у Миссионерского отдела и просветительско-миссионерского Братства святого апостола Андрея Первозванного таких проектов будет множество».

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

Top