Самый языкатый сайт Одессы

В Одессе спасение укушенных, дело рук самих укушенных. Где же бесплатные вакцины?

В Одессе спасение укушенных, дело рук самих укушенных. Где же бесплатные вакцины?

В Затоке, где в июне объявили карантин из-за бешенства животных, женщину укусила бродячая собака. В местной больнице ей отказались делать вакцину против бешенства и направили в Одессу. Но там бесплатных вакцин попросту не оказалось.

Своей бедой поделилась пенсионерка Вера Саранцева.

«Хочу поделиться пережитым вчера ужасом и, может быть, предостеречь кого-то от беды. Я отдыхаю в Затоке и вчера поехала в Белгород-Днестровский за продуктами. Там меня укусила маленькая беспризорная собачка, которой я хотела дать сардельку. С этого все и началось. Зная, что это неблагоприятный регион по бешенству, я отправилась срочно в местную больницу. Рану мне обработали и забинтовали, но вакцину от бешенства вводить отказались, мотивируя это тем, что иногородним они это не делают и надо ехать в Одессу и делать ее по месту жительства», — рассказала женщина.

Приехав в Одессу, пострадавшая позвонила в «скорую». Там ее направили в городскую поликлинику на Воробьева.

«Поехала туда, но там не оказалось вакцины и мне выдали справку-направление в травмпункт на ул.Болгарской, 38. Приехала туда, но и там развели руками — вакцины нет ни от бешенства ни от столбняка. И гамма-глобулина тоже нет. Посоветовали поискать все это в аптеках. Но пока я ездила по больницам, наступила ночь. Вакцина от бешенства должна быть бесплатна, ведь это смертельная болезнь, если не привиться. В аптеке она стоит ( так мне сказала врач) 3 тысячи гривен, это две мои пенсии. Понятное дело, домой я вернулась ни с чем…», — пишет Ольга Саранцева.

Напомним, Департамент здравоохранения Одесского городского совета опубликовал перечень медучреждений Одессы, в которых проводится экстренная вакцинопрофилактика бешенства при укусах животных.

Ivasi.News. Народный сайт Одессы!

ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины

Leave a comment

Top